16.10.2011 23:20
    Поделиться

    Врачи: Состояние пострадавшей при ЧП в клубе в Екатеринбурге тяжелое

    ЧП произошло в ночь на воскресенье в разгар танцевальной программы в ночном клубе "Голд". За считаные минуты территория вокруг здания, где отдыхали около 500 екатеринбуржцев, была залита кипятком, он хлынул и внутрь - на центральный танцпол.

    Пострадали пятеро посетителей клуба - они получили ожоги 1-2 степени. Лишь грамотные действия сотрудников клуба и спасателей МЧС позволили избежать более страшных последствий коммунальной аварии.

    - Все было нормально, как вдруг в зале началась паника, - рассказывает одна из посетительниц клуба. - Почти сразу стало понятно, что случилось: на танцпол побежала вода. Охранники, бармены стали кричать, что надо быстро переходить на другой танцпол - он выше. Все кинулись туда. Я подумала: шутка, что ли, такая? Паника не прекращалась, становилось жарко, влажно как в бане. И тут уже мне самой стало страшно.

    К тому времени, как влага проникла внутрь здания, оно практически полностью оказалось окружено "кипятком": клуб "Голд" находится рядом с Центральным городским парком культуры и отдыха имени Маяковского, в самой низинке. Как выяснилось позже, хлынувшая из тепловой камеры горячая вода вытекала из прорванного магистрального трубопровода диаметром 1000 миллиметров - там она находится под высоким давлением. Так что в считаные минуты наружу вырвалось огромное количество воды - "Голд" затопило очень быстро.

    - Ребята из клуба сказали нам, что выбраться наружу можно только по одному выходу - в сторону парка Маяковского. Скоро паника чуть улеглась, и все мы стали продвигаться туда, куда они указывали, - вспоминает другая посетительница "Голда". - Чтобы не вставать в кипяток, покидали на пол все, что можно. Когда я выглянула наружу, увидела, что кругом - пар от воды. По диванам выбрались на землю. Кто-то посчитал, что опасности уже нет, парни в основном, - хотели быстро выбежать с территории клуба. Но не смогли: обваривались водой, взбирались на крыши машин и уже никуда не двигались...

    Примерно такую картину ЧП и застали у "Голда" прибывшие туда спасатели.

    - С помощью пожарных автомобилей сотрудники МЧС эвакуировали из клуба примерно 300 человек, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Алина Хасанова. - Проводилась эвакуация людей с крыш автомобилей, припаркованных у главного входа в клуб. Спасатели также организовали эвакуацию посетителей клуба с торца здания в сторону парка имени Маяковского. В ликвидации последствий аварии участвовали 41 человек и 10 единиц техники. Всего эвакуировано 450 человек.

    Территория клуба огорожена высоким кованым забором. Чтобы люди смогли побыстрее покинуть опасное место - выйти оттуда через городской парк, спасатели разрезали в заборе проход.

    Серьезно от горячей воды пострадали пятеро посетителей клуба: четверо мужчин и девушка. Кареты "скорой" доставили их в больницы.

    - В приемный покой хирургической службы ГКБ N 40 из клуба "Голд" доставили трех пациентов: двух мужчин 33 и 24 лет и 20-летнюю девушку, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь лечебного учреждения Марина Рувинская. - У мужчин - ожоги ног, примерно до колена, после оказания первой помощи они госпитализированы в обычную палату ожогового отделения, проводится симптоматическое лечение и местное лечение поверхностных ожогов.. А вот девушка, увы, пострадала очень серьезно - у нее обожжены 23 процента поверхности кожи, четыре ожога очень глубокие. Она помещена в реанимационное ожоговое отделение. Пациентка дышит самостоятельно, находится в сознании. Врачи проводят курс интенсивной терапии.

    Что стало причиной коммунальной аварии, которая привела к столь тяжелым последствиям? Прорванная теплоцентраль находится в ведении филиала ОАО "ТГК-9" "Свердловский".

    По словам пресс-секретаря филиала Светланы Тимченко, совсем недавно - нынешним летом - на этом участке тепломагистрали проводили ремонт, частично заменили трубы. Последовавшие за этим опрессовки, то есть испытания повышенным давлением, трубопровод выдержал. Почему же разрушился теперь?

    - Разрыв произошел в нескольких десятках метров от того места, где вода вышла на поверхность, - говорит пресс-секретарь. - Ремонтники должны вот-вот добраться до этого места, тогда мы сможем сказать что-то определенное. Но причина обязательно будет выяснена: наша ведомственная комиссия уже приступила к расследованию ЧП.

    По словам Тимченко, представители ТГК-9 побывали в больницах, где находятся пострадавшие от аварии, и предложили врачам и пациентам помощь.

    Поделиться