16.10.2011 23:48
    Поделиться

    Дума ужесточит наказание для лжепредпринимателей

    "Скоропостижному" предпринимательству объявляется бой. Дума наконец решила серьезно взяться за фирмы-однодневки, которые еще с нэповских времен мучают страну, а в последнее время особенно расплодились.

    В нынешний понедельник президиум фракции "Единая Россия" намерен рассмотреть вопрос о подготовке поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предполагающих ответственность за создание фирм-однодневок. Об этом заявил накануне спикер нижней палаты, лидер думских "единороссов" Борис Грызлов.

    Вообще-то о "непонятных структурах", век которых просто стремителен - вчера вроде были, а завтра и след простыл, - в России говорят уже несколько лет. Еще в 2006 году нынешний министр обороны, а тогда глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков жаловался депутатам на фирмы-однодневки, большинство из которых создавались "для участия в схемах уклонения от налогообложения". Ушлые люди быстро сообразили, "что можно создать компанию с ограниченной ответственностью, вложив минимальную сумму капитала, а потом и не вкладывая ничего". В стране тогда в среднем регистрировалось свыше двух тысяч юридических лиц в день, многие из которых и не собирались производить какие-то товары, а самая распространенная услуга, которую они оказывали, было незаконное обналичивание денежных средств. Но единственное, что могли в рамках действующего законодательства сделать в отношении "однодневок" налоговики, - это приостановить их операции по счетам, что проблемы не решало. Страдали от таких "ветренных" структур и разного рода торги, аукционы. А в последнее время фирмы-однодневки, по словам президента Дмитрия Медведева, стали еще каналом для получения чиновниками взяток . Поэтому Медведев поручил правительству РФ ускорить подготовку законопроекта, направленного на борьбу с фирмами-однодневками. И в феврале нынешнего года такой проект поступил в Госдуму. Да и застрял почти на девять месяцев. На прошлой неделе президент строго напомнил правительству и думцам о своем поручении.

    Правительственные поправки в УК и УПК позволяют привлечь к уголовной ответственности дельцов, образующих коммерческие организации для совершения разного рода финансовых операций, а также незаконных сделок с имуществом. Создателей и участников подобных коммерческих организаций, а также тех, кто их "выпустил в свет", предлагается наказывать штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Грозит расплата и тем, кто приобрел за деньги или в счет долга чужой паспорт, обманом завладел документом, удостоверяющим личность, злоупотребив чьим-то доверием, присвоил найденный или похищенный паспорт, чтобы использовать его для регистрации своей фирмы-однодневки. Их ждет штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. И даже лишение свободы до трех лет.

    Строго будут наказывать и тех, кто добровольно ради какой-то корыстной выгоды дал свои документы мошенникам, соорудившим коммерческую организацию для финансовых махинаций. Штраф таким "зиц-председателям" всевозможных контор типа "Рога и копыта" полагается нешуточный - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Не исключаются и обязательные работы до двухсот сорока часов, а также исправительные работы на срок до двух лет.

    Сегодня еще на одном думском мероприятии будут говорить о преступлениях и наказаниях - в нижней палате пройдут парламентские слушания по совершенствованию уголовного законодательства.

    Поделиться