16.10.2011 23:30
    Поделиться

    Министр обороны Великобритании подал в отставку из-за друга

    Главу британского военного ведомства Лиама Фокса уличили в том, что он слишком многое позволял лучшему другу. Министр был вынужден уйти в отставку.

    Влиятельному консерватору Лиаму Фоксу пришлось на собственном опыте убедиться в правоте старой поговорки: дружба дружбой, а служба - службой. Теперь уже экс-министр был неразлучен со своим близким приятелем, бывшим соседом по квартире и свидетелем на свадьбе Адамом Уэррити. Министра и его друга связывали и общие интересы в области бизнеса. А также совместная деятельность в организации Atlantic Bridge. Она занималась развитием связей между британскими и американскими политиками - преимущественно весьма консервативного толка. В итоге независимость и благотворительный статус этой структуры поставили под сомнение, и она была распущена.

    Фокс и Уэррити продолжили работать вместе. Ничего зазорного в таких трогательных отношениях британцы, может быть, и не увидели бы. Однако выяснилось: крепкая мужская дружба позволила 33-летнему шотландскому консерватору Уэррити пробраться в святая святых. Он не обладал никаким официальным статусом и не прошел соответствующей проверки, однако целых 22 раза посетил минобороны. Приятель главы оборонного ведомства даже заказал себе визитные карточки, на которых числился его "советником".

    Поначалу этот скандал попытались было спустить на тормозах - Фокс принес извинения, началось служебное разбирательство. Однако события набирали силу со скоростью снежного кома: на поверхность всплывали все новые подробности запутанного дела.

    Выяснилось, что министр частенько брал своего задушевного друга в загранпоездки - всего они съездили в 16 командировок. Во время этих визитов друзья вместе появлялись на мероприятиях очень высокого уровня, а Уэррити организовывал своему патрону встречи с поставщиками вооружений. При этом журналисты утверждают: Уэррити получал средства от компаний, которые занимаются лоббизмом, а также - частной разведкой.

    Лиам Фокс в такой ситуации уже не мог спокойно оставаться на посту министра. Он подал в отставку, признав, что позволил себе "размыть черту между частными интересами и работой в правительстве". Британский премьер Дэвид Кэмерон отставку своего министра принял, выразив сожаление, что тот уходит. Пост оставался вакантным недолго - через пару часов на образовавшуюся брешь бросили Филипа Хаммонда, который до сих пор возглавлял министерство транспорта. Он высоко оценил работу предшественника.

    Отставка Лиама Фокса стала серьезным ударом по британским консерваторам, прежде всего по их правому крылу, представителем которого считали 50-летнего Фокса. Этот политик числился в партии "восходящей звездой". Несколько лет назад он даже попытался было побороться за место лидера консерваторов, однако потерпел неудачу. Впрочем, судя по всему, от амбиций он не отказался. Фокс многие годы работал в парламенте, а 17 месяцев назад сбылась его давняя мечта - он попал в правительство. Теперь же он снова станет рядовым парламентарием.

    Поделиться