16.10.2011 23:10
    Поделиться

    Немецкий пилот Себастьян Феттель выиграл Гран-при Кореи

    Себастьян Феттель в ранге досрочного чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула-1" выиграл Гран-при Кореи.

    Это уже десятая победа Феттеля в нынешнем сезоне и 20-я в его карьере. Очередной успех Себастьяна и третье место его товарища по команде австралийца Марка Уэббера позволили "Ред Булл" завоевать Кубок конструкторов. Хотя до конца чемпионата остается провести еще три этапа.

    Россиянин Виталий Петров из "Лотус-Рено" стартовал в гонке с восьмой позиции. На 16-м круге после столкновения с многократным чемпионом мира немцем Михаэлем Шумахером Виталий сошел с дистанции.

    Столкновение произошло по вине Петрова, который вел борьбы с испанцем Фернандо Алонсо. "Приношу Михаэлю свои извинения, - сказал россиянин. - Я был слишком сконцентрирован на соперничестве с Алонсо, сначала старался его обогнать, а затем не пропустить вперед".

    Не успев погасить скорость, Петров врезался в Шумахера. В результате участок трассы на этом повороте был усеян обломками болидов, и появилась машина безопасности. После аварии Петров без крыла доехал до боксов, болид привели в порядок, но все-таки было принято решение гонку не продолжать.

    Вторым финишировал британец Льюис Хэмилтон ("Макларен"), уступивший победителю 12 секунд. Положение лидеров в чемпионате пилотов: Феттель - 349 баллов, Баттон ("Макларен") - 222, Алонсо ("Феррари") - 212.

    Поделиться