16.10.2011 23:00
    Поделиться

    30 регионов нарушили соглашение о повышении зарплат учителям

    Министр образования и науки Андрей Фурсенко выяснил, как выполняется в регионах поручение премьер-министра РФ о повышении зарплат учителями.

    Напомним, еще в апреле этого года Владимир Путин заявил о начале нового проекта модернизации образования и необходимости повышения учительских доходов. К 1 сентября 2011 года субъекты РФ должны были либо довести среднюю школьную зарплату до средней по экономике (такие обязательства взяли на себя 44 региона), либо, если разрыв между этими суммами слишком велик, повысить учительскую зарплату не менее чем на 30 процентов (такой план действий выбрали 38 субъектов РФ). Официальные соглашения с минобрнауки об этом подписали губернаторы всех регионов. Там четко прописано, какого уровня зарплаты необходимо достичь к третьему кварталу этого года, то есть к сентябрю.

    Схема, по которой должны увеличиться заплаты, призвана стимулировать регионы на самостоятельное перераспределение средств. Из федерального бюджета в виде субсидий на счета регионов уже в августе этого года поступило 20 миллиардов рублей. Это деньги на закупку нового оборудования для школ, расширение транспортной и информационной сети, приобретение медицинских кабинетов. Средства же, которые регион раньше тратил на эти цели, как раз и должны быть переправлены на повышение зарплат.

    За два учебных года - этот и следующий - в регионы придет 120 миллиардов рублей.

    - По нашим сведениям, большинство регионов, более 50, выполнили обязательства в полном объеме, - начал министр Фурсенко селекторное совещание с бодрой ноты. Однако тут же переключился на проблемы. - Примерно по 30 регионам есть вопросы. Кое-где у нас не совпадают цифры с минфином. По их каналам, кто-то недовыполнил обещанное, а по сведениям, присылаемым нам из региональных органов управления образованием, - все в порядке. Видимо, в регионах по-разному считают для нас и для них...

    В первом же прямом включении выяснились неприятные подробности.

    - Мы взяли обязательство повысить зарплату педагогам на 30 процентов, но несколько не дотянули, - признал Анатолий Додонов, начальник Главного управления образования Курганской области. - Сейчас уточняем и до 1 ноября обязуемся все исправить.

    Такое положение дел Андрея Фурсенко не устроило:

    - 1 ноября - это уже четвертый квартал, а в соглашении четко прописано - увеличение должно произойти в третьем. По нашим сведениям, отставание у вас существенное. А два крупных муниципалитета и вовсе деньги до сих пор не распределили! Это прямое нарушение соглашения, подписанное вашим губернатором, и неисполнение поручений правительства.

    Комментируя эту и другие ситуации для журналистов, глава минобрнауки дал понять, что, если нарушения подтвердятся в ходе идущих сейчас проверок, он будет настаивать на самых строгих, вплоть до снятия с должности, санкциях по отношению к руководителям органов образования в проштрафившихся регионах.

    По мнению министра, сбой в Кургане произошел потому, что муниципалитет решил: средства лучше распределить ближе к концу года и выплатить их в виде премий. Учителей об этом не известили. Да и подход в основе своей неправильный: ежемесячное начисление надбавки имеет гораздо большее значение для педагога, чем большая премия раз в квартал.

    - Педагоги должны иметь полную ясность в том, что происходит с их зарплатами, - подчеркнул Андрей Фурсенко. - Прошу все регионы разместить в Интернете информацию, как деньги распределены по муниципалитетам, а еще лучше - какие конкретно средства дошли до каждой школы.

    По данным минфина, соглашение в полном объеме не выполнено в 11 регионах. Это Тамбовская область, Северная Осетия - Алания, Вологодская, Ростовская, Саратовская и Кемеровская области, а также Чувашская Республика, Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия и Чукотский автономный округ. С 17 октября открывается "горячая линия" минобрнауки по вопросам повышения зарплат учителям. Телефон: 8-499-152-67-61.

    Поделиться