17.10.2011 11:59
    Поделиться

    Утвержден порядок прохождения геномной регистрации заключенных

    Правительство России утвердило порядок проведения геномной регистрации осужденных и отбывающих наказание лиц.

    Постановление об утверждении порядка прохождения геномной регитсрации размещено в банке нормативных документов правительства РФ.

    Полномочиями на проведение геномной экспертизы наделены экспертно-криминалистический центр министерства внутренних дел РФ, территориальные экспертные подразделения ведомства, а также мест заключения.

    Напомним, что в 2008 году в России был принят закон, обязывающих проходить геномную регистрацию лицам, которые были осужденны и отбывают наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

    Также обязательная геномная регистрация проводится в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий. Кроме того, обязательной геномной регистрации подлежат неопознанные тела.

    Геномная регистрация - это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека. С помощью полученных данных значительно облегчается идентификация личности человека.

    Поделиться