16.10.2011 23:40
    Поделиться

    Сведения о доходах членов КПРФ опубликовали раньше предусмотренного срока

    В субботу днем, почти на сутки раньше предусмотренного законом срока, были опубликованы сведения о доходах кандидатов от партии КПРФ.

    Никаких сенсаций в них не оказалось: самый богатый человек партии по-прежнему Сергей Муравленко с доходом в 426 млн рублей и машинами Porsche и Майбах. В партии пролетариата, как и в уже опубликованном списке ЛДПР, соседствуют крупные землевладельцы и люди с нулевым доходом, без машин и имущества.

    Впрочем, вместо сенсации случился небольшой скандал. Сотрудник районной администрации Ростовской области Александр Криворотов в течение нескольких часов был почти миллиардером: его доход на сайте ЦИК был обозначен цифрой 910 099 000.

    "Правильный доход кандидата - 910 тысяч рублей за год, все документы с нашей стороны были в порядке, - сообщил "Газете.Ru" первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев. - Криворотов - честнейший человек, он находится после публикации этой информации в предынфарктном состоянии". Коломейцев сообщил также, что коммунисты намерены судиться с Центризбиркомом и уже направили туда запрос о том, откуда в доходе ростовского крестьянина оказались лишние три нуля.

    "Каждый листик с данными каждого кандидата заверяется подписью представителя КПРФ, - сообщили РГ в Центризбиркоме. - Мы размещаем только то, что нам приносят и ничего не меняем. Когда вышло заявление местного обкома КПРФ, мы подняли бумажки - у нас никаких сбоев. А откуда у кандидата 900 млн, мы не знаем. Тем не менее Владимир Чуров пригласил уполномоченного представителя КПРФ, поздно вечером в субботу к нам прибыла Виталина Пономаренко, которая внесла правку в лист и перезаверила, потому что, основываясь на чьих-то словах, мы ничего править не можем. После этого подняли на уши весь техперсонал и внесли правку на сайт".

    После правки Криворотов приблизился к усредненному портрету кандидата от КПРФ, который получает около полумиллиона рублей в год, живет на пенсию и передвигается на детище отечественного автопрома. Любителей четырехколесной экзотики в списке практически нет.

    И, конечно, есть люди парадоксального достатка: например, Роберт Кочиев с годовым доходом 180 тысяч рублей (в пересчете на зарплату получается 15 000 в месяц), владеет новыми машинами BMW Х6, BMW Х5 и двумя совсем нестарыми "Мерседесами".

    Поделиться