16.10.2011 23:20
    Поделиться

    Двойники Ленина и Николая II подали жалобу на действия сотрудников столичной полиции

    В Тверском суде столицы начались слушания по жалобе двойников Ленина и Николая II на действия сотрудников столичной полиции.

    Актеров с завидным постоянством штрафуют за хулиганство, распитие спиртных напитков и предоставление гражданам незаконных услуг. Но двойники Ленина и Николая II категорически это отрицают и считают все обвинения необоснованными. "Близнец" вождя мирового пролетариата Сергей Соловьев рассказал, что власти города выпустили постановление, согласно которому он с коллегой должен участвовать в аукционе на оказание услуг, чтобы получить право на работу.

    - Я лично подавал соответствующую заявку. Мне ответили - ваша деятельность считается оказанием фотоуслуг, а на территории Манежной площади таковая не предусмотрена. Но мы просто позируем, хоть и за деньги, - заметил Соловьев.

    Как выяснил корреспондент "РГ", в центре столицы позированием зарабатывают 12 двойников Ленина, Сталина, Брежнева, Николая II и других исторических личностей. Работают они, как правило, по парам - на историческом контрасте. Выручку делят пополам. За фотографирование денег не требуют, но если их спрашивают, сколько стоит, отвечают - сто рублей. Сколько дадут, зависит от щедрости туриста.

    Минимальный стаж работы на историческом посту - 6-7 лет. Некоторые здесь больше 10. Многие вживаются в образ настолько, что не могут уже без этого жить. В этом году умер самый первый двойник Сталина, которому исполнилось 70 лет. Так он до последнего ходил на свое рабочее место к Кремлю. Никакая мафия, по словам актеров, их не крышует - слишком доходы низкие. Раньше двойников забирали милиционеры и составляли протокол о мелком хулиганстве. Приходилось платить 500 рублей штрафа.

    Но с нынешнего лета ситуация изменилась. Полицейские стали наказывать исторических персонажей по-крупному - от тысячи рублей и выше. Например, на пару Ленин - Николай II таких штрафов полицейские уже выписали почти на 20 тысяч рублей. Вчера после обеда в Александровском саду появился двойник Сталина, а у Воскресенских ворот - два Ильича: Ленин и Брежнев.

    - Это вы были в Тверском суде? - спрашиваю у "вождя мирового пролетариата".

    - Нет - это Соловьев Сергей и Николай II - Челкасов, - объяснил актер. - Они здесь утром сегодня были. Но потом ушли.

    Мы все теперь как партизаны. Чуть что - сразу в схрон, то есть в подземный переход.

    Поделиться