16.10.2011 23:20
    Поделиться

    МАК не подтвердил сообщения СМИ о раскрытии причин катастрофы Як-42

    16 октября - 40 дней со дня гибели команды "Локомотив". Память погибших почтили в Ярославле и не только.

    Официальная версия причин катастрофы Як-42 под Ярославлем на 40-й день после гибели команды "Локомотива" озвучена не была. Межгосударственный авиационный комитет еще не обнародовал официального заключения о причинах катастрофы.

    Хотя ряд СМИ в конце рабочей недели в очередной раз попытались найти экспертов , которые дали бы собственную версию трагедии. Многие цитировали информацию со слов одного из участников летного эксперимента, который МАК начал в понедельник. Напомним, что в подмосковном Жуковском на взлетно-посадочной полосе длиной 5 километров летчики-испытатели на аналогичной машине Як-42 пытались с точностью до секунд повторить начало взлета разбившегося Як-42. Кроме заявления о начале летных испытаний, в Межгосударственном авиационном комитете пока ничего не сказали. При этом летчик-испытатель Магомед Толбоев говорил не раз, в том числе и в беседе с "РГ", о разногласиях в действиях экипажа при взлете. Теперь же со ссылкой на него СМИ распространяют информацию о том, что второй пилот во время взлета тормозил, а первый продолжал подъем самолета. Ни эту версию катастрофы, ни то, что данные по итогам летных испытаний будут обнародованы во вторник, в МАК "РГ" не подтвердили. Заместитель председателя МАК Олег Ермолов, отвечая на вопрос "РГ", отметил, что пока ничего сказать не может. Он не стал комментировать ни слова Толбоева, ни какую-либо другую информацию, сказав: "Пускай говорят"...

    В воскресенье, в 40-й день с момента гибели в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив", центром притяжения для ярославцев опять стала ледовая "Арена-2000". В память о погибшей команде здесь прошел благотворительный концерт-реквием, средства от которого пойдут в фонд помощи семьям погибших хоккеистов. Вход на концерт стоил пятьсот рублей, но билеты были раскуплены полностью. Почтить память ушедшей команды приехали всемирно известные музыканты Юрий Башмет и Игорь Бутман. В этот день в "Арене" в очередной раз соединилось несоединимое - паровозный гудок с классической музыкой, саксофон - с кричалками болельщиков. Но от несоединимости этого у всех пришедших щемило сердце, и зрители даже с самыми крепкими нервами не стеснялись своих мокрых глаз.

    Игроков и членов тренерского штаба вспомнили поименно. Когда ведущий назвал имя первого игрока, многотысячные трибуны "Арены" встали, и зрители больше уже не садились, встречая каждое имя бурными аплодисментами, а иногда и овациями.

    Перед концертом болельщики запустили в небо воздушные шары, написав на них имена погибших. Красные шары символизировали игроков, белые - сотрудников клуба, синие - членов экипажа. Запустили шары не поодиночке, а гроздью, и ее проводили в небо тысячи глаз.

    Поделиться