17.10.2011 08:35
    Поделиться

    В Республике Алтай дадут премию нашедшему отравленных гептилом животных

    Глава Республики Алтай Александр Бердников пообещал выплатить премию человеку, нашедшему в регионе отравленных ракетным топливом животных. Это заявление глава региона сделал, отвечая на вопрос журналистов о негативном воздействии "ракетопадов" на экологию республики.

    - Если кто-то принесет мне лысого бурундука со следами отравления гептилом - сразу дам 500 тысяч рублей премии, - сказал Бердников.

    Глава региона уверен, что информация о массовом отравлении животных от ракетного топлива не соответствует действительности.

    Напомним, что ранее эколог из Чойского района Мария Ельденова сообщила СМИ, что после падения "Прогресса" на Алтае по рекам "плыла погибшая от химических ожогов рыба", а охотники в лесу находят тушки погибших и облысевших от гептила бурундуков. Эту информацию не подтвердили ни охотники, ни ученые, ни местные жители.

    Взрыв космического корабля "Прогресс М-12М" произошел 24 августа в результате возникновения нештатной ситуации во время полета. Его обломки упали на территорию Горного Алтая. Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 килограммов высокотоксичного гептила, Роспортебнадзор проводил до середины сентября ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. По заявлению ведомства, следов вредных веществ не обнаружено.

    Поделиться