16.10.2011 23:20
    Поделиться

    Губернаторы ответят за срыв графиков строительства перинатальных центров

    Окончание строительства нескольких перинатальных центров в регионах переносилось уже не раз. Ситуацией озаботился премьер Владимир Путин - в конце минувшей недели он вызвал "на ковер" губернаторов проштрафившихся областей - Саратовской , Курганской и Пермского края. Разговор будет серьезным, дал понять премьер-министр, губернаторам предстоит ответить за срыв графиков и затянувшийся ввод объектов.

    Наши корреспонденты в проблемных регионах, не успевших открыть перинатальные центры в запланированные сроки, выяснили, почему это произошло и когда все-таки роженицы дождутся новоселья.

    Строительство Пермского краевого перинатального центра началось осенью 2008 года. Общая сметная стоимость - более 2,5 миллиарда рублей. Центр рассчитан на 130 коек. Предусмотрены консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных... Открытие планировалось в декабре прошлого года - тем не менее он не открыт до сих пор. Это один из 24 родовспомогательных центров, которые уже построены или строятся в разных российских регионах с финансовой поддержкой из госказны. Уникальных, заметим, центров - в них должны спасать и выхаживать малышей, чей вес при рождении составляет всего 500-1000 граммов...

    Пярмячки центра ждут с нетерпением, поскольку родить без нервотрепки, в нормальных условиях - сейчас в Перми большая проблема. В конце сентября беременные женщины даже провели пикет в центре города, протестуя против закрытия одного из роддомов.

    - Работающие родительные отделения Перми переполнены, - сказала корреспонденту "РГ" будущая мама Анастасия. - На днях женщину, у которой начались схватки, возили из одного роддома в другой, и только третье медицинское учреждение смогло ее принять! Мы произвели свои расчеты, и у нас получилось, что из 406 акушерских коек, необходимых миллионному городу по федеральному нормативу, сейчас реально принимают женщин лишь 286! Но чиновники говорят, что нормативы соблюдаются!

    Так когда же наконец будет открыт долгожданный центр? Ориентировочно - через два с половиной месяца. Работы на объекте завершены на 100 процентов. Здание подключено к отоплению и водоснабжению. Установка оборудования завершается. Здание передано в управление Пермской краевой клинической больницы, осталось только получить лицензию - этот процесс займет до двух с половиной месяцев. Чтобы ускорить сдачу уже построенной клиники, губернатор Олег Чиркунов даже выводил чиновников правительства края на субботник. Поменяв кресла в кабинетах на лопаты и метлы, областные министры очищали корпус от строительного мусора...

    В Саратовской области, где также ощущается недостаток больничных мест для беременных и рожениц, ввод в действие нового перинатального центра тоже задержался. И тоже на год. Основная причина, как объясняют в областном правительстве, - затянувшееся судебное разбирательство с подрядчиком. Чиновники обвиняли строителей в медлительности, те - чиновников, в недостаточном финансировании. Пока разбирались, строительство было заморожено. Только летом, выиграв суд у областного комитета капстроительства, строители вновь вышли на площадку. В итоге достраивает центр тот же подрядчик.

    - Сейчас график завершения работ выполняется. Пусконаладочные работы должны быть проведены в середине декабря, одновременно медцентр начнет проходить процедуру лицензирования, с тем, чтобы к концу года принять первых пациенток, - сообщил корреспонденту "РГ" зампредседателя областного правительства Дмитрий Федотов.

    - В этом центре будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь, будет отделение для выхаживания новорожденных с весом от 500 граммов. Ни одного такого роддома пока на территории нашей области нет, - говорит областной министр здравоохранения Лариса Твердохлеб.

    Перинатальный центр в Кургане тоже планировалось сдать к 1 января 2011 года. Но и здесь возникла проблема с генподрядчиком: столичный концерн объявил себя банкротом и ушел со стройки. Пришлось искать нового. Очередной срок сдачи объекта - 1 декабря 2011 года. В график уложимся, уверяют в региональном департаменте строительства.

    Как ожидается, ввод перинатального центра в Курганской области поможет снизить уровень материнской и младенческой смертности, заболеваемость и инвалидность детей. Все эти показатели остаются в регионе достаточно тревожными. Так, в 2010 году удалось снизить показатель по младенческой смертности на 19,3%, но он все еще высокий - 8,8 на 1000 родившихся живыми.

    Справка "РГ"

    За 2007-2010 годы рождаемость в России выросла на 21,2% - с 10,4 новорожденных на 1000 населения в 2006 году до 12,6 в 2010 году. Число детей, родившихся в 2010 году (1789,6 тыс. человек), превысило показатель 2006 года (1479,6 тыс. человек) на 310 тыс. человек. Среди детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, в 2004-2005 годах не имели нарушений здоровья 60 процентов. В 2008-2009 годах - уже 81 процент.

    Поделиться