16.10.2011 23:00
    Поделиться

    Росрезерву исполнилось 80 лет

    Наверное, каждый человек имеет заначку на "черный день". Без запасов, без резервов не выживет никто. Что тут говорить о государстве. 17 октября российская система государственного резерва отмечает юбилей - 80 лет.

    Телерепортажи из хранилищ Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерва) можно видеть в эфире не часто: на большой глубине, в шахтах, хранятся сахар, соль, тушенка и другие товары первой необходимости. Где находятся эти хранилища и сколько в них товаров - государственная тайна. Но как-то спокойней, когда знаешь, что в случае войны, стихийных бедствий и других кризисных ситуаций тысячи тонн продовольствия, топлива, металлов поступят вовремя, чтобы спасти страну.

    17 октября 1931 года постановлением Совнаркома СССР был создан Комитет резервов при Совете Труда и Обороны. Сразу началось стремительное наращивание резервов. Именно благодаря этим запасам стране удалось выстоять в первые самые тяжелые месяцы Великой Отечественной войны и спешно развернуть военное производство. Системой госрезерва решались задачи не только снабжения фронта и тыла, но и накопления запасов для послевоенного восстановления страны. Ко Дню Победы объемы резервов возросли по некоторым позициям почти в два раза по сравнению с довоенными. А уже в 1950-е годы советское правительство поручило Госрезерву создавать хлебные запасы, в том числе и для экспорта.

    В годы "застоя" государственный резерв на месте не стоял. Создавались новые хранилища - запасы в буквальном смысле перемещали под землю. В соответствии с военной доктриной эпохи "холодной войны" даже после внезапного ядерного удара большая часть запасов не должна была пострадать.

    Авария на Чернобыльcкой АЭС показала, как необходим государственный резерв и в мирное время. Тысячи тонн свинца для сооружения саркофага были взяты именно из государственных хранилищ. За три дня ликвидаторы аварии были обеспечены всем необходимым. После возведения саркофага сотни грузовиков и бульдозеров остались на вечной стоянке в 30-километровой зоне.

    В 1994 году землетрясение и цунами на Южных Курилах стерло с лица земли погранзаставы, поселки, города. Я был свидетелем, как на транспортных самолетах в пострадавшие районы оперативно доставлялись палатки, одеяла, мобильные электростанции. В огромных котлах варилась каша с тушенкой из госзапасов. Можно восхищаться мужеством спасателей, но в чрезвычайной ситуации мало спасти человека, его надо обогреть, накормить, укрыть и дать ему шанс дождаться врача.

    Эта и другие спасательные операции были проведены благодаря четкому взаимодействию Росрезерва с министерством по чрезвычайным ситуациям. Спасатель без обеспечения - что рыбак без удочки.

    В 2009 году во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС всего шесть часов понадобилось, чтобы доставить из хранилищ госрезерва к месту бедствия необходимые электрогенераторы и начать восстановительные работы. А на борьбу с лесными пожарами прошлого года из Росрезерва были отгружены бульдозеры и керосин для пожарной авиации.

    Понятно, что чрезвычайные ситуации не так уж часты. Поэтому правительство периодически использует запасы Росрезерва, чтобы стабилизировать рынок. Так, например, государственные запасы использовались в 2006 году, когда наблюдался дефицит соли. Закрома откупоривали и в 2011 году, чтобы предотвратить резкий рост цен на сахар, который случился из-за засухи. А еще это авиационный керосин, мазут для котельных в пик морозов, горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей во время посевной.

    Наш корреспондент обратился с единственным вопросом к разным организациям, которые тесно сотрудничают со структурой-юбиляром.

    - Что такое Росрезерв?

    - Росрезерв - это стратегический запас государства. Наша совместная работа спасла тысячи людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и остро нуждающихся в необходимых вещах и продовольствии. Желаем всем сотрудникам Росрезерва стабильности и процветания, новых успехов в труде на благо Отечества, - поздравил Росрезерв первый заместитель главы МЧС России Руслан Цаликов.

    Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев сообщил "РГ", что от имени ведомства поздравляет весь коллектив Росрезерва с юбилеем организации и желает трудовых успехов. "Росрезерв является неотъемлемой частью системы обеспечения национальной безопасности - как военной, так и экономической. Запасы, которые формирует и хранит агентство, предназначены для решения широкого круга стратегических задач: обеспечение мобилизационных нужд, оказание поддержки отраслям и регионам, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и регулирование рынка", - сказал Олег Савельев.

    - Мы победили в Великой Отечественной войне во многом благодаря резервам. Это мощь России! Переоценить Росрезерв просто невозможно. Это то, на что опирается наша армия, наше государство. Я хочу поздравить моих коллег со славным юбилеем! - сказал заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков.

    Поделиться