16.10.2011 23:30
    Поделиться

    Скидки и распродажи в Финляндии проводятся дважды в год

    Суоми славится всевозможными скидками и выгодными предложениями.

    Но, как шутят сами финны, в магазине даже с самыми дешевыми товарами нужно уметь вовремя остановиться. В противном случае, вы рискуете остаться без денег, но с кучей пакетов, набитых ненужными вещами.

    Сегодня даже многие россиянки знают, что финские слова ale и alennus означают временные или сезонные скидки, распродажи. Есть еще слово tarjous, которое переводится как специальное предложение или скидка на конкретный товар или услугу. Общее для этих понятий - это скидки от 10 до 70 процентов.

    Скидки и распродажи в Финляндии проводятся дважды в год. Первый сезон скидок начинается сразу после Рождества, с 25 декабря. Второй - после летнего праздника Дня Ивана Купалы, который отмечается в субботу между 20 и 26 июня. Но чтобы прикупить себе наряды по выгодной цене, не обязательно ехать в Суоми летом или зимой. Коллекции одежды в финских магазинах обновляются почти каждый месяц, и небольшие акции проводятся время от времени круглый год. Минимальный размер скидок - 10 процентов, но чаще всего все же встречаются скидки в 20-30 процентов.

    "Но не стоит сразу вестись на заманчивые предложения в дорогих магазинах. Часто цены со скидкой в фешенебельных торговых центрах оказываются такими же, как в обычных магазинах без скидки", - поделилась с корреспондентом "РГ" финка Эльса Керянен. По ее словам, в последнее время многие финские магазины обманывают своих покупателей, объявляя о скидках, но при этом сохраняя прежние цены. Кроме того, почти все торговые центры любят избавляться от залежалого товара, проводя акции "Купи два, получишь три или заплати за четыре, возьми пять". В результате таких акций в шкафах неопытных покупательниц оказывается пять одинаковых футболок и три пары однотипных джинс. "В Финляндии можно купить молоко и мясо за несколько центов. Но употребить эти продукты нужно в течение нескольких часов. Если не успеешь, то срок годности кончится и все придется выкинуть. Так что, надо всегдя внимательно изучать все, что написано на этикетке", - рассказала Эльса.

    Бывают в Суоми скидки и на услуги в спортивных центрах и салонах красоты. Но они проводятся днем, когда потенциальные клиенты заняты на работе и воспользоваться выгодным предложением не имеют возможности. Однако для безработной части населений акции типа "час в бассейне за полцены" весьма актуальны. "Туристам также стоит знать, что товары, бывшие в употреблении, и продукция ручной работы не попадают в разряд продаваемых со скидкой. Так как у них нет установленной первоначальной цены", - добавила Эльса. Кроме того, на модную одежду и качественную электронику скидок в финских магазинах не бывает.

    Поделиться