16.10.2011 23:01
    Поделиться

    Юрконсультация: Сроки рассмотрения жалоб граждан органами прокуратуры

    Вопрос: Что делать, если прокуратура Республики Мордовия не отвечает на письмо с жалобой на работу управляющей компании многоквартирного дома в течение нескольких месяцев?

    Никонов Сергей Петрович

    Ответ: Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

    Таким образом, вы вправе обжаловать бездействие должностного лица органов прокуратуры вышестоящему прокурору либо в суд. Причем если у вас имеются обоснованные претензии к управляющей компании, связанные с неисполнением либо с ненадлежащим исполнением управляющей компанией возложенных на себя обязательств, то вы вправе обратиться непосредственно в суд с соответствующим требованием к управляющей компании.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться