16.10.2011 23:15
    Поделиться

    Эксперты: Скидка до 70% в магазинах зачастую является рекламным трюком

    В Россию, к сожалению, реальные распродажи так и не пришли. С одной стороны, мы все чаще и чаще видим витрины магазинов с надписями "скидка 50-70 процентов", с другой, утверждают эксперты, зачастую это всего лишь рекламный трюк.

    Как пояснил "РГ" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, многие магазины, заявляя о распродажах, на самом деле просто используют методы недобросовестной конкуренции, потому что эти распродажи не настоящие. Например, магазин сперва повышает цену (или сразу устанавливает ее завышенной), потом делает "скидку" и в итоге продает товар по обычной стоимости, но преподносит это как подарок покупателю. Подобные схемы практически повсеместно включаются перед Новым годом, 23 февраля и 8 марта. Хотя есть магазины, обманывающие людей круглый год.

    Одна из причин, по мнению Дмитрия Янина, в том, что власти закрывали глаза (и до сих пор это делают во многих регионах) на нелегальные рынки, торгующие одеждой, обувью и другим товаром по низким ценам. Из-за этого нет реальной жесткой конкуренции у магазинов. Исключение - буквально несколько десятков магазинов, делающих реальные распродажи. И то работают они в основном в Москве и крупных городах, и скидки в них не так существенны, как у тех же марок за рубежом. "Если в городе пять бутиков с одеждой, принадлежащих одному хозяину, или 10 - с обувью, то о каких распродажах может идти речь?", - поясняет эксперт. Бывают реальные скидки, скажем, на некоторые продукты питания в магазинах. Они делаются, чтобы увеличить поток покупателей. То есть, продавая молоко на 15 рублей дешевле обычной цены, магазин рассчитывает, что помимо него покупатель купит картошку, мясо, другие продукты, и магазин останется в выигрыше.

    "Законодательство в России не регулирует распродажи", - говорит Дмитрий Янин. Никто не может обязать продавца их устраивать, но если уж он заявил о скидках, они должны быть реальным. И за этим должен следить регулятор, например ФАС, наказывая мошенников за нечестные правила игры.

    Поделиться