16.10.2011 23:50
    Поделиться

    На Дальнем Востоке завершились военно-морские учения России и США

    На Дальнем Востоке завершились военно-морские учения России и США.

    Маневры получили название "Тихоокеанский орел-2011". Видимо, в честь гордых птиц, красующихся на гербах двух стран.

    Россию там представляли крейсер "Варяг", танкер "Иркут" и морской спасательный буксир Тихоокеанского флота. Америку - ракетные эсминцы "Маккэмбл" и "Фитцжеральд" из состава 7-го флота США.

    В течение трех дней моряки учились взаимодействовать в море. На начальном этапе экипажи кораблей тренировались в совместном маневрировании и обмене световыми сигналами - этот универсальный "язык" помогает морякам обмениваться информацией в темное время суток.

    Затем наступила активная фаза маневров. До привычной схемы морских баталий - вот наша корабельная группировка, а вот - противника - дело, правда, не дошло. Объектом совместных усилий адмиралы избрали пиратов.

    По легенде, они поочередно захватывали российский танкер и эсминец ВМС США. Сначала досмотровая группа американцев высадилась на "Иркут" и выкурила оттуда морских разбойников. Затем аналогичную операцию на "Фитцжеральде" провели наши офицеры и матросы. Учебные бои, как и положено, завершились полной победой военных.

    Ну, а чтобы маневры реально пахли порохом, моряки напоследок организовали артиллерийские стрельбы по надводным целям.

    Надо сказать, что опыта совместных действий у российских и американских корабельных экипажей не слишком много. Тем ценней выглядит взаимодействие, выработанное моряками на этом учении.

    Поделиться