16.10.2011 23:10
    Поделиться

    Волейболисты "Зенита" стали третьими в клубном первенстве мира

    Казанский "Зенит" занял третье место на прошедшем в Дохе (Катар) клубном чемпионате мира среди мужских команд.

    Победителем соревнований третий год подряд стал итальянский клуб "Тренто", в финале выигравший у польского "Ястшембски" - 3:1.

    Клубный чемпионат мира ведет свою историю с 1989 года, но после первых четырех розыгрышей наступил 17-летний перерыв. Турнир был возрожден в 2009-м по инициативе Международной федерации волейбола (ФИВБ) и благодаря спонсорской поддержке катарских шейхов. В розыгрыше участвуют команды со всех континентов.

    "Зенит" на предварительном этапе обыграл канадский "Спартанс" (3:0), иранский "Пайкан" (3:0) и лишь на тай-брейке уступил "Ястшембски" (2:3).

    Заняв в своей группе второе место, в полуфинале команда главного тренера Владимира Алекно встретилась с "Тренто" и не смогла справиться с атаками лидеров соперника - болгарина Матея Казийски и кубинца Османи Хуанторены, в итоге признанного самым ценным игроком турнира.

    Казанцы потерпели поражение от "Тренто" (1:3), с которым весной встречались в главном матче европейской Лиги чемпионов и тогда также ушли с площадки побежденными. Во встрече за "бронзу" "Зенит" взял верх над бразильским "Сеси" (Сан-Паулу) - 3:1.

    Из восьми индивидуальных призов один уехал в Россию. Диагональный нападающий казанцев и сборной страны Максим Михайлов стал лучшим бомбардиром розыгрыша.

    Поделиться