17.10.2011 23:04
    Поделиться

    В Донецке открывается российско-украинский экономический форум

    Игорь Севастьянов, старший советник посольства России в Украине, руководитель группы регионального сотрудничества

    Сегодня в Донецке открывается II российско-украинский межрегиональный экономический форум, который должен обозначить перспективы дальнейшего углубления и расширения регионального и приграничного сотрудничества. Обоюдный интерес налицо. Одно из доказательств - по итогам этого года товарооборот между нашими странами должен достигнуть 50 млрд долларов.

    В форуме ожидается участие президентов России и Украины, а также министров регионального развития образования и науки, экономического развития, иностранных дел, транспорта и экологии.

    За несколько дней до форума в Киеве прошло заседание профильных комитетов торгово-промышленных палат России и Украины. Оно было посвящено обсуждению вопросов производственно-технологической кооперации как условию модернизации экономик России и Украины. Были высказаны предложения по развитию сотрудничества в авиастроении, в сфере освоения космоса, внедрения современных технологий, в том числе нано. Представители ТПП высказались в пользу создания на межгосударственном уровне структуры, которая занималась бы развитием механизмов производственно-технологической кооперации предприятий регионов России и Украины. Было решено создать совместную рабочую группу ТПП для мониторинга кооперации и координации усилий бизнес-сообщества.

    Ожидается, что на форуме будут подписаны соглашения об упрощении порядка пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов о взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска, совершенствования таможенного контроля. В копилку соглашений о сотрудничестве российских и украинских регионов помимо уже трехсот существующих попадут новые документы о сотрудничестве Краснодарского края и Новосибирской области с Донецкой областью, Новосибирской области с Запорожской и Херсонской областями.

    Поделиться