18.10.2011 12:03
    Поделиться

    МВД будет закупать квартиры для программы защиты свидетелей

    МВД намерено само закупать и держать на балансе квартиры для свидетелей, нуждающихся в государственной защите. Об этом сегодня сообщил статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин, представляя в Госдуме законопроект об особом (упрощенном) порядке финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства.

    По словам чиновника, МВД сейчас "не может полноценно реализовать одно из направлений госзащиты - это предоставление жилья, которое необходимо тем, кто подвергается защите". "Сейчас мы прорабатываем алгоритм, в соответствии с которым мы будем закупать эти квартиры, и они будут находиться на балансе МВД, чтобы они не передавались лицам, которым требуется защита", - пояснил он. "Это потребует более серьезных средств, чем те, что нам выделяются на госпрограмму", -  передает ИТАР-ТАСС слова замминистра.

    "В основном же средства, которые сейчас выделяются, удовлетворяют нашим потребностям, чтобы обеспечить безопасность лиц, которым необходима госзащита", - подтвердил Булавин. Отвечая позднее на вопрос ИТАР-ТАСС, замглавы МВД уточнил, что "соответствующие поправки планируется внести в ближайшее время".

    "Сейчас мы их прорабатываем внутри ведомства со всеми федеральными органами, которые участвуют в защите свидетелей - ФСБ, таможня, Наркоконтроль. Мы выработаем единый подход и направим свои предложения в правительство, а оно внесет проект в Госдуму", - рассказал он. "Мы заинтересованы в скорейшем его принятии", - подчеркнул Булавин. Докладчик также сообщил, что "в настоящее время по программе госзащиты находятся 1754 лица".

    Поделиться