17.10.2011 23:01
    Поделиться

    Юрконсультация: Призыв в армию студента вуза, не имеющего госаккредитации

    Вопрос: Моему сыну в августе исполнилось 18 лет. Он учится в институте очно, но проблема в том, что аккредитация института будет только 5 ноября, а повестку на прохождение службы в армии уже принесли. Что нам делать?

    Титяева Ольга Леонидовна

    Ответ: В рассматриваемой ситуации порекомендовал бы вашему сыну поступить следующим образом:

    1. Получить в военкомате выписку из решения о призыве сына на военную службу. Для этого целесообразнее всего лично обратиться с заявлением в военкомат.
    2. Заявить в судебном порядке требования об отмене решения призывной комиссии.

    На практике военкоматы неохотно выдают выписки из решений призывной комиссии на руки. Как правило, они высылают такие документы заявителям по почте. Но это может занять много времени. Поэтому в случае невозможности получить такую выписку на руки до обращения в суд, рекомендовал бы незамедлительно обратиться в суд, а также при подаче в суд документов заявить ходатайство об истребовании из военкомата указанной выписки.

    Полагаю, что до первого судебного заседания у вашего сына появятся основания для получения отсрочки от призыва на военную службу, т.е. его высшее образовательное учреждение (институт) получит государственную аккредитацию. В таком случае полагаю шансы сына получить отсрочку довольно высокими.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться