18.10.2011 10:31
    Поделиться

    Ишимцы скатали для участников чемпионата мира по дзюдо три тысячи валенок

    Миниатюрные валенки, размером всего со спичечный коробок, подарят участникам и гостям чемпионата мира по дзюдо, который состоится 29-30 октября в Тюмени.

    Сотрудники историко-краеведческого музея Ишима - а именно он сегодня признан родиной сибирского валенка - изготовили три тысячи пар крохотных пимов. На их производство у мастеров ушло почти четыре месяца. Сейчас ишимские пимокаты занимаются оформлением сувениров - к каждой паре нужно прикрепить эмблему чемпионата.

    По словам старшего научного сотрудника музея Ольги Самсоновой, для ишимских мастериц это первый большой заказ. Прежде они делали в год примерно по сотне пар сувенирной обувки, не больше. Хотя первые миниатюрные пимы скатали еще пять лет назад, когда родилась идея проведения в Ишиме ежегодного фестиваля сибирского валенка.

    Чтобы успеть в срок, на этот раз мастерицы отложили даже все домашние дела. У Ольги Самсоновой к производственному процессу подключилась вся семья - не только сестры, но даже 85-летняя бабушка Анна Прокопьевна Нечунаева, которая взяла на себя самую грязную и кропотливую работу - вычесывание шерсти. Ее на изготовление трех тысяч пар миниатюрных самокаток понадобилось почти шесть мешков.

    Поделиться