18.10.2011 23:45
    Поделиться

    Госдума снизит ставки страховых взносов в социальные фонды

    Ставки страховых взносов в социальные фонды будут понижены. Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект на эту тему и порекомендовал палате принять его в первом чтении.

    Документ предусматривает уменьшение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды для основной массы плательщиков с 34 до 30 процентов в 2012-2013 годах. В Пенсионный фонд будет уходить 22 процента, в Фонд социального страхования - 2,9 процента, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента. Годовой доход работника выше 512 тысяч рублей будет облагаться взносом в десять процентов. Для малого бизнеса и отдельных отраслей экономики взносы будут и вовсе 20 процентов.

    Напомним, с этого года страховые взносы были увеличены с 26 до 34 процентов от фонда оплаты труда, и бизнес воспринял это крайне болезненно, пообещав по возможности начать выдавать зарплату в "конвертах".

    Как ранее объяснял "РГ" вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Владислав Корочкин, нагрузка на фонд заработной платы в России - одна из самых высоких в мире. "По сути дела компании перечисляют в соцфонды и бюджет половину от сумм, которые выдают на руки: 34 процента - в фонды и 13 процентов - подоходный налог. Когда человек трудоустраивается, он, как правило, соглашается на определенную зарплату, и ему надо, чтобы она была таковой уже после уплаты налога, а это значит, что реально его платит не работник, а работодатель", - объяснял он. Возросшая нагрузка на фонд оплаты труда начала даже провоцировать задержку зарплаты, пояснял он.

    А пониженный 20-процентный тариф достанется не многим малым предприятиям. Это розничная торговля фармацевтическими и медтоварами, ортопедическими изделиями, а также деятельность в сфере транспорта и связи, производства металлоизделий, некоммерческая и благотворительная. Так же пониженный тариф будут платить индивидуальные предприниматели, занимающиеся соцобслуживанием и еще некоторыми видами работ.

    Выпадающие доходы соцфондов будут компенсировать из федерального бюджета. При этом не исключено, что с 2014 года тарифы снова повысят. Решение будет принято после разработки долгосрочной стратегии развития пенсионной системы, которую минздравсоцразвития должно представить в правительство к 2014 году. Исходя из ее параметров и будут формироваться размеры соцвзносов. Как недавно заявлял замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин, снижение взносов не приведет к снижению соцгарантий работников.

    Кстати

    Законопроект рассматривался на последнем заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Его полностью поддержали профсоюзы. Работодатели отметили, что согласятся с ним, только если тарифы потом вновь не повысят, если отменят налогообложение "хвостов" свыше 512 тысяч и если 20-процентный тариф сделают для всех представителей малого бизнеса без исключения, в том числе для торговли, где больше всего рабочих мест.

    Поделиться