19.10.2011 15:15
    Поделиться

    Госдума обсудит проект нового закона "Об образовании"

    В Госдуме 20 октября пройдут парламентские слушания по проекту закона "Об образовании".

    Обсуждение проекта, которое тянется второй год, явно затянулось. Но педагогическое сообщество этому только радо. Так как во время обсуждения были внесены многие поправки и устранены неточности. Например, в проекте появилось понятие "семейное образование". Большой блок поправок был связан с художественным и музыкальным образованием.

    В России исторически сложилось так, что некоторые творческие учебные заведения, например, балетные, музыкальные училища, давали одновременно и школьное, и профессиональное образование.

    В эти учебные заведения детей отбирают по особому конкурсу и учебные планы предусматривают не только школьные предметы - русский, математику, историю, биологию, но и профессиональные дисциплины.

    Проект закона "Об образовании" не учитывал эти нюансы. Получалось, что целый ряд училищ выпадал из законодательного поля.

    Сейчас в проекте закреплено право учебных заведений вводить интегрированные образовательные программы и давать одновременно и школьное, и профессиональное образование. Разрешено отбирать детей по способностям сразу после окончания ими начальной школы, а при выпуске давать им не только аттестат, но и диплом о получении среднего профобразования.

    Еще важная деталь: в проект закона "Об образовании" депутаты внесут поправки о безопасности школьной среды и страховании школьников, так как в последние годы в школах резко выросло число несчастных случаев. Директорам в таких ситуациях до сих приходится заполнять документы (не поверите!) образца 1990 года с аббревиатурой СССР.  Есть и другие серьезные поправки. Но главное в проекте осталось неизменным - в нем нет начального профобразования, льготным категориям граждан предоставляется несколько иная модель поступления в вузы, похожая на рабфак, а негосударственным учебным заведениям обещаны такие же права на госзаказ, как и государственным.

    прямая речь

    Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы по образованию:

      - Сейчас идут острые дискуссии - быть или нет начальному профобразованию. Из двух тысяч замечаний и предложений, которые пришли от экспертных советов, заинтересованных ведомств, я не видел ни одного, которое поддерживало бы отсутствие начального профобразования как вида. В нашем комитете создана рабочая группа по проекту закона "Об образовании", где мы рассматриваем самые проблемные вопросы. И судьба начального профобразования - один из таких вопросов.           

    Поделиться