18.10.2011 23:19
    Поделиться

    Московское "Динамо" разгромило "Спартак" с впечатляющим счетом 7:1

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялось очередное московское дерби, а неожиданный лидер "Амур" сдавал экзамен омскому "Авангарду".

    Не первый год руководство КХЛ и столичных клубов мучит вопрос, как завлечь на хоккей московского зрителя. По идее, повысить посещаемость должны были обеспечить дерби, коих с разделением на дивизионы стало в два раза больше. Но и тут, похоже, перестарались и банально перекормили народ. Волею составителей календаря "Спартак" и "Динамо" в понедельник провели между собой уже четвертый матч за месяц. А с учетом Кубка мэра, прошедшего в начале сентября, вообще пятый. От такого количества дерби, похоже, устали уже и сами хоккеисты, и болельщики. И на очередном противостоянии непримиримых соперников в "Сокольниках" не было даже намека на аншлаг.

    Ну а на самом матче равная борьба была только в одном периоде, первом, завершившемся вничью 1:1. После чего динамовцы просто разорвали хозяев площадки. Пропустив три шайбы, отправился на скамейку вратарь "Спартака" Иван Касутин, праздновавший день рождения. И уже со скамейки именинник наблюдал, как его сменщика Яхина "бело-голубые" безжалостно расстреливают из любых положений при попустительстве защитников. На последней секунде второго периода "Динамо" забросило шестую шайбу, превратив остаток игры в формальность. В итоге 7:1 в пользу подопечных Олега Знарка, и теперь тренерам "Спартака" придется постараться, чтобы привести команду в чувство.

    - В первую очередь хочу попросить прощения у болельщиков за это поражение, - главный тренер "Спартака" Виктор Пачкалин старался подобрать на пресс-конференции правильные слова. - Возможно, я допустил какие-то ошибки при подготовке к матчу. Второй период провалили, наделали много грубых ошибок, ни у кого не горели глаза. В общем, провели провальный матч. Нужно разобрать эту игру, сделать выводы и настраиваться на следующую встречу с "Атлантом".

    Рулевой "Динамо" Олег Знарок, в свою очередь, пребывал в отличном настроении: "Матч мне понравился. В первом периоде мы немного осторожничали, было много суеты, но после перерыва нам удалось забить, мы раскрепостились и показали отличный хоккей. Доволен игрой команды и реализацией моментов".

    Из четырех очных поединков "Спартак" и "Динамо" выиграли по два матча, так что команды остались "при своих". Вот только в турнирной таблице московские клубы пока на разных полюсах. "Динамо" борется с питерским СКА за лидерство в Западной конференции, "Спартак" же с трудом попадает в зону в плей-офф, и пока непохоже, чтобы команда была способна решать серьезные задачи.

    А вот хабаровский "Амур", напротив, с каждым матчем все больше убеждает специалистов, что его взлет - не временная случайность. Дальневосточники отлично стартовали, но многие предрекали им скорый спад. Однако "Амур" продолжает уверенно набирать очки и на пару с челябинским "Трактором" сенсационно возглавляет таблицу Восточной конференции.

    Очередным фаворитом, отправившимся в Хабаровск указать место дерзкому "выскочке", стал "Авангард". По именам "ястребы" выглядят на голову сильнее "Амура", вот только доказать свое преимущество на льду омичи не смогли. В равном и не самом зрелищном первом периоде зрители, как всегда полностью заполнившие "Платинум Арену", голов не увидели. А в середине второй двадцатиминутки шайба после броска Петра Враны юркнула в сетку ворот "Авангарда". В начале третьего периода "Амур" удвоил преимущество - голкипер омичей Рамо ошибся и не смог отразить дальний бросок Петружалека. "Ястребы" окончательно расклеились и вскоре пропустили еще - отличился Копейкин. "Авангард" пошел ва-банк, и Червенка одну шайбу отквитал. На этом подвиги гостей и закончились - 3:1.

    Эта победа стала для "Амура" пятой подряд и вновь вывела дальневосточников на первое место в сводной таблице КХЛ. Остальные матчи игрового дня завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    НХЛ

    Регулярный сезон Национальной хоккейной лиги постепенно набирает обороты. И накануне первую победу после возвращения на хоккейную карту Северной Америки одержал "Виннипег Джетс".

    Канадский клуб начал сезон с трех поражений подряд, а вот домашняя игра с "Питсбургом" принесла "Джетс" долгожданный успех - 2:1. Обе шайбы "Виннипег" забросил в первом периоде, причем в этих взятиях ворот активное участие принял россиянин Александр Бурмистров, отдавший две голевые передачи.

    Поделиться