18.10.2011 23:00
    Поделиться

    Спасатели ищут под завалами дома в Бронницах тела четырех человек

    Дом в Подмосковье мог обрушиться из-за самодельной бомбы

    Всю ночь пожарные и сотрудники МЧС боролись с пожаром в подмосковных Бронницах, где накануне в пятиэтажке на Москворецкой улице произошел мощный взрыв.

    По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа. В результате частично обрушились стены и рухнули перекрытия между третьим и четвертым этажами 60-квартирного жилого дома. Пострадали 30 квартир, в которых проживало 169 человек. Спасатели извекли из-под завалов тела трех погибших.

    По словам начальника подмосковного ГУ МЧС Евгения Секирина, спасатели демонтируют обрушившиеся плиты. Пока неизвестна судьба четверых человек - трех пенсионеров и молодого мужчины.

    Как сообщила министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина, все жильцы пострадавшего дома будут переселены. По ее словам, предварительно всем пострадавшим будет немедленно выплачено 10-15 тысяч рублей.

    Следствие рассматривает несколько версий происшедшего. Их озвучил зампред подмосковного правительства Василий Громов.

    По его словам, основной является версия о том, что взрыв произошел из-за проведения в доме неквалифицированных ремонтных работ. "Но версия, что там заправляли какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, - заявил он, - для этого необходимо спецоборудование". Громов не исключил также, что в квартире на четвертом этаже, где произошел взрыв, могли изготавливать бомбу. Однако подчеркнул, что это был не теракт.

    Поделиться