19.10.2011 06:30
    Поделиться

    Забастовки в Греции прервали авиасообщение

    В Греции бастуют профсоюзы, на двое суток прервано авиасообщение, сообщает ИТАР-ТАСС. Табло аэропорта Афин показывает, что сегодня с ноля часов по местному времени (01:00 по московскому времени) отменены сотни рейсов из Греции и в нее. Аналогичная ситуация ждет авиапассажиров и в четверг. На трое суток со вторника прервано железнодорожное сообщение. В понедельник и вторник в портах на якорях стояли все суда.

    Всеобщую 48-часовую забастовку проводят крупнейшие профсоюзные объединения Греции. В числе протестующих - работники государственных предприятий и служб, банков, налоговых инспекций, таможен, преподаватели, врачи. Намечены митинги и марши к парламенту страны, который охраняют усиленные наряды полиции.

    Причиной забастовки стало начавшееся во вторник обсуждение в парламенте законопроекта о новых мерах жесткой экономии. Он предполагает введение единой сетки заработной платы с отменой действующих льгот и бонусов. Кроме того, планируется перевод 30 тысяч госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года с получением 60 процентов зарплаты до увольнения. Особый гнев профсоюзов вызывает намерение кабинета заморозить на несколько лет принятие коллективных трудовых соглашений для того, чтобы минимальные зарплаты могли упасть ниже установленного в настоящее время уровня в 750 евро в месяц.

    Оппозиционные партии намерены голосовать против представленного правительством законопроекта. Ряд депутатов правящей партии также дал понять, что может проголосовать против отдельных статей документа. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал сегодня парламентариев поддержать пакет жестких мер, которые необходимы для выделения кредиторами новой финансовой помощи стране.

    Поделиться