19.10.2011 11:15
    Поделиться

    Орбиту МКС скорректируют для стыковки с летательными аппаратами

    Как сообщает Роскосмос, на 19 октября в соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции (МКС) намечена очередная плановая коррекция её орбиты.

    Ожидается, что манёвр начнется в 20:15 мск. Для этого будут включены двигатели российского служебного модуля "Звезда". "Они проработают 113 секунд вместо запланированных ранее 106. В результате МКС получит дополнительный импульс в 1,8 метра в секунду", - говорится в сообщении. По расчетам, средняя высота орбиты МКС увеличится на 3,1 километра и составит 387,8 километра.

    Как отмечают в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), цель сегодняшнего маневра - обеспечение оптимальных условий для стыковки станции с российскими космическими кораблями - автоматическим грузовиком "Прогресса М-13М" и пилотируемым кораблем "Союз ТМА-22", который доставит на орбиту экспедицию МКС-29/30.

    Запуск "Прогресса" намечен на 30 октября, а "Союза" - на 14 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

    Под воздействием силы притяжения Земли высота орбиты МКС ежедневно уменьшается, из-за чего регулярно требуется корректировать ее положение. ЦУП составляет графики этих операций.

    Другая типичная причина маневров заключается в уклонении от космического мусора. В прошлый раз коррекция орбиты МКС производилась 29 сентября этого года. Тогда производился маневр уклонения, необходимый для защиты станции от космического мусора - фрагмента российской ракеты-носителя "Циклон-3", которая в декабре 1991 года вывела на орбиту научные спутники "Интеркосмос-25" и "Магион-3". По расчетам, траектория движения мусора пролегала всего в 350 метрах от станции. После маневра станция удалилась от опасных обломков на девять километров, что позволило избежать столкновения.

    Поделиться