18.10.2011 23:02
    Поделиться

    Юрконсультация: Отсрочка от призыва для учащихся техникумов

    Вопрос: Моему сыну в 3 ноября исполнится 20 лет. Он учится в сельскохозяйственном техникуме очно на 2 курсе. Но проблема в том,что на осенней призывной коммисии ему сказали, что заберут в армию с 7-15 ноября. Есть ли отсрочка от призыва в армию в данной ситуации?

    Семеновых А.П.

    Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

    • Имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    • Имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    В вашем случае полагаю, что сын подлежит призыву на военную службу и не имеет права на отсрочку от призыва по указанным основаниям.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться