19.10.2011 11:06
    Поделиться

    В Ингушетии построят два крупных туристических комплекса

    Власти Ингушетии и Федеральное агентство по туризму обсудили все детали соглашения о совместном сотрудничестве по развитию туризма в республике. Соответствующий договор планируется подписать в течение двух недель.

    Проект по созданию туристической инфраструктуры в Сунженском и Джейрахском районах также одобрен госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа", занимающейся созданием туристического кластера в СКФО. Федеральная структура и якорный инвестор, который будет вкладывать средства в строительство в горной Ингушетии гостиниц и отелей, на днях подписали инвестиционное соглашение. Группа компаний "Акрополь" планирует возвести в республике два крупных комплекса для отдыхающих.

    Один из них - "Цори" - будет состоять из 45 коттеджей и четырех отелей разного класса, в том числе пятизвездочного, в которых смогут разместиться около 20 тысяч человек. Стоимость проекта превышает 18 миллиардов рублей.

    Для туристического городка выбрано уникальное место на границе Сунженского и Джейрахского районов республики, где расположен красивейший башенный комплекс, в честь которого назван будущий курорт. Здесь построят инфраструктуру для биатлона (общая длина лыжной трассы 8,5 километра), ледовый дворец, два гольф-клуба, а также рестораны, кафе, развлекательные заведения.

    Еще восемь тысяч туристов смогут поселиться в местечке "Армхи" в Джейрахском районе, для них построят трех-, четырех и пятизвездочные отели и 35 коттеджей. Курорт "Армхи" расположится на Столовой горе, высота которой - три тысячи метров над уровнем моря. Здесь можно будет кататься на лыжах, в том числе по неподготовленным склонам. Планируется организовать сплавы по быстрым рекам, велотуры по архитектурным достопримечательностям.

    Любителям более спокойного отдыха предложат воспользоваться канатными дорогами. По проекту их предусмотрено четыре. В планах - создание искусственного озера и, как и в "Цори", нескольких полей для игры в гольф. Строительство туристической инфраструктуры здесь обойдется в девять миллиардов 257 миллионов рублей.

    Столь значительные суммы инвестиций руководители фирмы объясняют не только перспективностью самого туристического направления в округе, но еще и тем, что для них Ингушетия - малая родина.

    По словам начальника отдела министерства экономики и промышленности Ингушетии Бадрудина Коригова, к реализации намеченных планов компания намерена приступить после того, как в будущих туристических зонах построят инженерно-коммунальную инфраструктуру и спортивные объекты. Этим как раз и должны заняться власти региона и ОАО "Курорты Северного Кавказа".

    Кстати, в начале октября указом главы республики в Ингушетии создали отдельную структуру, которая займется развитием рекреационной сферы в регионе, - комитет по туризму.

    - Раньше данное направление курировалось республиканским министерством по физической культуре, спорту и туризму, которое сейчас переименовано в министерство по физкультуре и спорту, - рассказал сотрудник нового подразделения Беслан Хамхоев.

    В Ингушетии планируют развивать разные виды туризма, в том числе и экстремальные. Для этого есть все условия.

    Кроме того, ингушские горы славятся многочисленными древними памятниками истории и культуры, аналогов которым в мире нет. В одном лишь Джейрахском районе их насчитывается более 2,5 тысячи. Поэтому у гостей появится возможность не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с уникальными достопримечательностями здешних мест. 

    Поделиться