19.10.2011 23:50
    Поделиться

    Сергей Собянин назвал свои главные достижения на посту мэра

    Как и ровно год тому назад, мэр столицы Сергей Собянин стоял вчера перед депутатами Мосгордумы. Тогда он докладывал программу своих будущих действий во главе столицы, теперь пришло время держать отчет о том, что конкретно сделано за это время.

    Мэр дает себе отчет в том, что решить за 365 дней проблемы мегаполиса, копившиеся десятилетиями, невозможно. Но ошибки, которые можно исправить, сформированная им команда правительства Москвы начала устранять. Главным ее достижением Собянин считает то, что удалось изменить идеологию развития Москвы - города не для получения сверхприбылей от бизнеса, не для чиновников, а для жизни, для людей. Это потребовало радикального изменения градостроительной политики. До минимума сведено строительство в центре столицы. "Город живет уже не на пороге, а в реальной ситуации транспортного коллапса", - пояснил он. Чтобы не усугубить его, 200 контрактов расторгнуты. Благодаря этому не появится дополнительно 7 млн кв. м недвижимости. Мало кто из застройщиков оказался готов потерять 35 млрд долларов прибыли: начались судебные тяжбы. "Но если не бороться, Москва будет окончательно придавлена махиной железобетона", - сказал мэр.

    С присущей ему системностью Собянин выделил 10 направлений, по которым шла работа. Так, избавляясь от "сплошного базара", были закрыты 12 неорганизованных рынков, еще 13 перепрофилированы в сельскохозяйственные. Места под мелкую розницу выставлены на аукционы. Цель этого - развивать цивилизованную торговлю, которая позволяет людям покупать качественные товары по доступным ценам. Мэр предупредил, что это не кампания: "Будем продолжать борьбу с теневым сектором, несмотря на сопротивление лоббистов всех мастей". Есть плоды и от наведения порядка в рекламе. Избавленная от перетяжек и строительных сеток, Москва стала светлее и просторнее. И что интересно: при этом не потеряла доходов, а увеличила - в 3,7 раза от рекламы в метро, в 7,5 раза - в "Мосгортрансе". Практически всюду шли работы по созданию комфортной городской среды: во дворах и подъездах домов, на вокзалах, избавившихся от бомбил и криминала и ставших снова безопасными. Началась реконструкция парков, 20 уже сданы под ключ. Но с особым удовлетворением Собянин доложил, что Москва получила в свои руки 40 тысяч гектаров лесозащитного пояса. И хотя он находится пока в плохом состоянии, мэр уверен, что "зеленые легкие" удастся сохранить.

    Требует еще усилий наведение порядка в сфере ЖКХ. Власти уже разобрались с большинством искусственно созданных ТСЖ и управляющих компаний, не знавших удержу в накручивании платы за коммуналку. 1500 из 1600 псевдопредседателей заменены. В Мосжилинспекции создано специальное управление по контролю за управляющими компаниями.

    Значительное внимание мэр уделил здравоохранению и образованию, отметил, что очередь в детсады сведена к минимуму - в ней сейчас меньше 1 процента детей. И, конечно же, не обошел транспортную проблему. Соглашаясь, что Москва остается по-прежнему одним из самых "пробочных" мегаполисов, не сомневается, что выход выбран правильный. Спасение - в развитии метро, пригородных перевозок, обновлении парка автобусов и троллейбусов. И вызывающие споры в городе выделенные полосы, по его мнению, все-таки нужны: иначе автобусы будут стоять в одних и тех же пробках с автомобилями. С упреком же члена КПРФ Андрея Клычкова, прозвучавшим в ходе обсуждения, что зря потрачены деньги на ту же тротуарную плитку, не согласился: "Мы переложили 40 миллионов кв. м дорог и всего лишь 300 тысяч квадратов плитки. Но дело не в этом. В прошлом году, когда люди задыхались от жары, сыграло свою роль и асфальтовое покрытие, которое при температуре воздуха +35 разогревается до 65-70 градусов, выделяя букет вредных веществ". И заключил: "Нравится кому или нет, мы будем продолжать эту работу ".

    Впрочем, есть сфера, в которой Собянин пообещал не только сохранить достигнутые результаты, но и увеличить их. Это меры социальной защиты старшего поколения. Стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 2012 года в Москве поднимется с 11 тысяч рублей до 12 тысяч, на 9 процентов вырастут выплаты региональным льготникам. Сообщил и приятную новость: в честь 70-летия Битвы под Москвой все ветераны ВОВ и труженики тыла получат единовременные выплаты в 10 раз больше, чем обычно к этой дате: то есть по 10 тысяч рублей фронтовики и по 4 тысячи рублей - труженики тыла.

    В ходе голосования 31 депутат высказал положительную оценку деятельности Сергея Собянина, 2 - против, 1 - воздержался.

    Поделиться