19.10.2011 23:29
    Поделиться

    Суд отложил оглашение приговора по делу Егора Свиридова

    Сегодня судьи из народа поставят точку в деле Свиридова

    Присяжные должны были вчера вынести вердикт относительно виновности или невиновности подсудимых по делу об убийстве Егора Свиридова. Для этого они должны были ответить на 29 вопросов, поставленных перед ними судьей. Однако по просьбе защиты вынесение вердикта перенесено на четверг.

    Основной вопрос, который судья Андрей Расновский поставил перед присяжными, являлось ли убийство умышленным или нет. Кроме того, вопросы касались как самого факта драки на Кронштадтском бульваре, так и степени виновности в хулиганских действиях и других преступных деяниях каждого из подсудимых.

    Вчера в начале заседания судья раздал список вопросов участникам процесса и объявил перерыв, чтобы они могли ознакомиться с ним. После перерыва, который длился несколько часов, адвокаты подсудимых заявили, что им не хватило времени для детального ознакомления с проектом вопросов, согласования позиции со своим подзащитным, составления замечаний и новых вопросов. В свою очередь главный фигурант Аслан Черкесов заявил, что вопросы составлены некорректно и носят обвинительный характер.

    - Поэтому я бы хотел обсудить со своим защитником позицию и составить свои вопросы, - сказал он.

    Ожидается, что в четверг, после внесения всех корректив, присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

    Основной вопрос, который судья Андрей Расновский поставил перед присяжными, являлось ли убийство умышленным или нет

    Напомним, что Аслан Черкесов обвиняется в убийстве Егора Свиридова, покушении на убийство Сергея Гаспаряна и покушении на грабеж в отношении Дмитрия Филатова. Остальные пятеро подсудимых обвиняются в совершении хулиганства, в результате которого был причинен легкий вред здоровью потерпевших.

    По данным следствия, уроженцы северокавказских республик 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили и расстреляли из травматики пятерых москвичей на глазах знакомой девушки. Причем Аслан Черкесов во время драки выстрелил в упор в голову уже лежащего Свиридова, который от полученных ранений скончался на месте. После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Этот факт и смерть Свиридова, в свою очередь, вызвали массовые беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года.

    Накануне в ходе прения сторон прокуроры попросили присяжных вынести обвинительный вердикт.

    В свою очередь, главный фигурант дела об убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов в своем последнем слове попросил прощения у родственников убитого, раскаялся в содеянном и попросил присяжных о снисхождении.

    - В тот вечер имели место трагические события, в которых я не хотел смерти. Я не хотел убить Свиридова и не покушался на жизнь Гаспаряна. Я прошу от вас снисходительности и объективности, - попросил присяжных в своем последнем слове Черкесов.

    Он подтвердил, что действительно вытащил пистолет и стрелял, однако объяснил это тем, что был "просто загнан в угол".

    В свою очередь Нариман Исмаилов, который и начал драку на Кронштадтском бульваре, в своем последнем слове заявил, что нанес потерпевшим легкий вред здоровья, защищая честь своей матери.

    Адвокат Виталий Чечулин также заявил , что поводом для нападения стала нецензурная брань одного из потерпевших, задевшая мать его подзащитного. По его мнению, прокуроры, говоря о том, что нападение было совершено в составе группы по предварительному сговору, обвиняют подсудимых в том, что они защищали друг друга, что на самом деле является положительным моментом.

    - Взаимную выручку нельзя назвать предварительным сговором, - поддержал коллегу защитник Черкесова Дмитрий Панков.

    В свою очередь, прокурор Мария Семененко подчеркнула, что версия подсудимых о самообороне подтверждается только их показаниями, хотя право обвиняемого - говорить что угодно.

    По ее словам, показания потерпевших в свою очередь подтверждаются всей совокупностью доказательств, а не просто словами.

    - Они просили вас быть объективными, справедливыми, но не просили оправдать. Признать виновными - это единственное объективное решение, которое может быть, - поддержал коллегу второй прокурор Антон Щербаков.

    Поделиться