19.10.2011 23:06
    Поделиться

    В Москве до сих пор нет национальной белорусской библиотеки

    Почему в Москве, где проживают более 60 тысяч белорусов, нет ни одной библиотеки с национальной литературой?

    В Москве проживает более 60 тысяч белорусов, однако нет, к примеру, магазина, где можно купить белорусскую книгу. Нет национальной белорусской библиотеки. И все же нашлось в российской столице местечко, где прописали белорусскую книгу. Это библиотека N 221 в самом центре Москвы с книжным фондом свыше 47 тысяч экземпляров по всем отраслям знаний.

    Здесь целая комната отведена для белорусских книжек. Однако книг пока немного. Именно здесь может сформироваться основа фонда, который с годами мог бы стать полноценной белорусской библиотекой. Руководит библиотекой Елена Кибалова.

    - Елена Борисовна, ваша библиотека - информационный, культурный и досуговый Центр по пропаганде литературного и художественного наследия Республики Беларусь. Как возникла идея создания белорусского уголка?

    - В 2001 году облисполкомы Беларуси заключили Соглашения о сотрудничестве с правительством Москвы и префектурами административных округов, по которому Северо-Западный административный округ столицы стал побратимом с Гродненской областью. В 2008 году было решено создать на базе нашей библиотеки сектор литературы и культуры Республики Беларусь. Было выделено помещение, разработаны темы выставок. Одним из направлений годового плана работы стала программа "Книжный мост содружества", в рамках которой проходят беседы, посвященные знаменательным датам в жизни Беларуси, юбилеям белорусских писателей. В апреле этого года в библиотеке прошла акция "Беларусь в культуре Москвы", в рамках которой состоялся открытый просмотр литературы "Знакомьтесь - Беларусь!". Прошел вечер, посвященный творчеству Василя Быкова. Прошли электронные презентации "Главный город Республики", "Город старинных замков - Гродно". Ведется электронная тематическая картотека "Беларусь: Века. События. Люди". Мы получаем белорусский журнал "Неман". Очень тесно библиотека сотрудничает с белорусской поэтессой, старшим научным сотрудником Института мировой литературы Любовью Турбиной. Она - наш частый гость. Любовь Николаевна дарит свои книги и книги белорусских писателей.

    - Кроме книжных подарков от Любови Турбиной, как пополняется белорусский фонд?

    - Фонд создается пока только силами наших пользователей и коллег. Мы очень благодарны Александру Мосякову, который подготовил репертуар, состоящий из песен белорусских авторов. Хотелось бы видеть у нас белорусских писателей и поэтов, музыкантов. Но, увы, круг лиц, заинтересованных в пропаганде литературы и культуры Республики Беларусь, очень узок. Мы обращались в некоторые белорусские организации в Москве, но не получили поддержки. Надеемся, что если о нас узнают, благодаря газете "СОЮЗ", то эти проблемы разрешатся.

    - Когда в последний раз официально пополнялся белорусский фонд?

    - Единственная книга, пополнившая белорусский фонд библиотеки, пришла в 2009 году - это "История Беларуси", все остальное - со времен СССР...

    Надеемся, что белорусские и российские издатели помогут в пополнении книжного фонда. К тому же завтра, 21 октября, под эгидой Постоянного комитета Союзного государства пройдет "круглый стол" "Культура как проводник белорусско-российской интеграции", где будут подняты проблемы библиотечного дела.

    Поделиться