19.10.2011 23:12
    Поделиться

    В стартовавшей Евролиге сыграют баскетболисты ЦСКА и УНИКС

    В стартовавшей Евролиге играют ЦСКА и УНИКС

    Мужская Евролига стартовала на этой неделе. В турнире принимают участие два российских клуба - ЦСКА и казанский УНИКС.

    Представителей нашей страны могло быть и больше, но подмосковные "Химки" в квалификации Евролиги потерпели сенсационное поражение от чешского "Нимбурка". Подопечные Римаса Куртинайтиса в середине ноября возьмут старт на групповом этапе соревнований рангом ниже - в Кубке Европы.

    Турнир открылся матчем группы "В" "Жальгирис" (Литва) - ЦСКА. В Каунасе кардинально обновленная в межсезонье армейская команда одержала важную победу - 87:74. УНИКС вчера поздно вечером принимал на своей площадке итальянский клуб "Монтепаски" (Сиена). Результат матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Напомним регламент Евролиги. На первом этапе 24 участника разделены на четыре шестерки, где играют в два круга с разъездами. Помимо "Жальгириса", соперниками ЦСКА являются действующий обладатель трофея греческий "Олимпиакос", "Уникаха" (Испания), "Загреб" (Хорватия) и "Бамберг" (Германия). В группе "D" компанию казанцам и "Монтепаски" составили "Проком" (Польша), "Галатасарай" (Турция), "Барселона" (Испания) и "Олимпия" (Словения).

    Первый этап продлится до 22 декабря, затем по четыре лучших участника от каждой группы образуют новые квартеты в раунде "топ-16" (18 января - 1 марта). Команды, занявшие здесь первые-вторые места, продолжают борьбу за главный приз в четвертьфиналах (21 марта - 5 апреля) до трех выигрышей системе "2-2-1".

    Победители серий сразятся в "Финале четырех" с 11 по 13 мая в Стамбуле.

    ЦСКА, собравший под свои знамена мощный и сбалансированный состав, по мнению специалистов, входит в число главных фаворитом Евролиги. В матче с "Жальгирисом" порадовал разыгрывающий Алексей Швед, который стал самым результативным игроком "красно-синих" - 19 очков.

    Андрей Кириленко, вернувшийся в Евролигу после десяти сезонов в НБА, успевал и забивать (17 очков) и поработать под щитом (15 подборов). Хорош был сербский защитник Милош Теодосич, трижды поразивший кольцо с дальней дистанции и сделавший восемь результативных передач. В целом игра ЦСКА оставила самое приятное впечатление.

    Во втором туре 26 октября оппонентом армейцев в Москве будет не хватающий звезд с неба "Бамберг". Остается надеяться, что в этом сезоне посещаемость домашних матчей многократного чемпиона России будет куда выше, нежели год назад.

    Всего в Евролиге участвуют команды из 14 стран. Больше всего клубов у Испании - сразу пять, по три у Италии и Турции, по два у России и Греции. Это 12-й сезон Евролиги в ее современном виде, а всего мужское клубное первенство Старого Света разыгрываются в 55-й раз. Лидером по числу титулов является испанский "Реал" (Мадрид) - восемь, по шесть раз трофей выигрывали ЦСКА и "Панатинаикос".

    Между тем за океаном прошел первый раунд переговоров между владельцами клубов НБА и профсоюзом игроков через независимого посредника Джорджа Коэна. Комиссионер НБА Дэвид Стерн уже заявил, что если стороны придут к компромиссу, то новое коллективное соглашение будет подписано в течение месяца. Возможное прекращение локаута чревато для европейских клубов отъездом в НБА ряда игроков. Есть такая опция и в контракте Андрея Кириленко.

    Поделиться