19.10.2011 23:12
    Поделиться

    Николай Давыденко обыграл Теймураза Габашвили на "Кубке Кремля"

    К трем "кремлевским" титулам Давыденко не прочь добавить еще один

    В четвертьфинал мужского турнира в Москве уже вышли действующий чемпион "Кубка Кремля" серб Виктор Троицки, "русский американец" Алекс Богомолов, а также немец Михаэль Беррер.

    Вчера в матче между двумя россиянами - Николаем Давыденко и Теймуразом Габашвили решалось, кто встретится с немецким тяжеловесом. Упоминаю этот термин в прямом смысле, потому как Михаэль считается, во всяком случае до последнего времени, самым грузным теннисистом в туре. Его вес - 100 килограммов, да и рейтинг приблизительно такой же, он свой путь в Москве начал с квалификации. Спортсмен из Штутгарта в среду обыграл итальянца Андреаса Сеппи - 4:6, 6:3, 6:2.

    Если продолжать использовать цифры, то у Николая Давыденко тоже есть своя "магия чисел". Он три раза выигрывал "Кубок Кремля" - в 2004-м, а также в 2006 и 2007 годах. Почему бы не стать Николаем IV? Тем более что ныне Давыденко получил четвертый стартовый номер.

    Перед стартом Николай говорил, что на победу в Москве он не рассчитывает. Впрочем, он всегда накануне важных турниров высказывается в таком духе. Однако на этот раз его действительно беспокоит травма бедра. "У меня надрыв крестцово-позвоночной мышцы, и я чувствую все-таки боль, - говорил раньше Давыденко. - Но я тренировался, готовился и еще в понедельник принял решение, что буду играть".

    Он одолел Габашвили - 7:5, 6:2, лишь в первом сете испытывая кое-какие трудности. Вместе с тем Коля подчеркивает: "Главная цель в концовке сезона - избежать травм. Это еще и травма плеча, которая помешала мне выступить в матче Кубке Дэвиса против бразильцев. Ну и, конечно, надрыв, про который я уже говорил. Но вообще-то хочется остаться по итогам сезона в первой тридцатке мирового рейтинга".

    Говоря о составе нынешнего "Кубка Кремля", Давыденко заметил: "Состав участников стал немного слабее. Раньше приезжали теннисисты из мировой "десятки" рейтинга. Так что у многих наших ребят есть хорошие шансы на победу".

    Кроме себя Коля еще имел в виду Игоря Куницына, которому еще предстоит сражаться с Янко Типсаревичем, а также Дмитрия Турсунова и на всякий случай держал "про запас" Евгения Донского.

    Кстати, Давыденко рассказал и о предстоящем в феврале будущего года матче Кубка Дэвиса с австрийцами, который состоится на выезде. "Раньше у нас был приличный, сильный состав на Кубок Дэвиса: Южный, я, Андреев, Турсунов, Куницын. Да, может, не у всех очень высокие позиции в рейтинге, но играют все хорошо. Поэтому я надеюсь, что в матче с Австрией у нас будет оптимальный состав, и мы сможем бороться за победу".

    Говоря об Олимпиаде, Давыденко заметил: "Олимпийский теннисный турнир будет проходить на травяном покрытии, а по ходу сезона мы не так много времени играем на траве, поэтому говорить о целенаправленной подготовке не приходится. А по поводу своего участия, если я буду входить в топ-50 рейтинга, то квалифицируюсь на Олимпиаду и, скорее всего, буду принимать в ней участие".

    Что касается женской части турнира, то в третьем круге уже Вера Звонарева, а также Вера Душевина. Вчера же произошла, можно сказать, сенсация: в своем стартовом матче итальянка Франческа Скьявоне, чемпионка "Кубка Кремля" 2009 года, уступила эстонке Кайе Канепи - 4:6, 7:5, 6:7, которая впервые приехала на московский турнир.

    Поделиться