19.10.2011 23:05
    Поделиться

    В прокат выходит "Ромовый дневник" с Джонни Деппом в главной роли

    В кинотеатрах появится "Ромовый дневник"

    Глядя на Джони Деппа в новом фильме, кажется, что со времени "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" прошли каких-нибудь пара лет. Между тем минуло уже тринадцать.

    Главный герой картины - журналист Пол Кемп (Джонни Депп) очень похож на героя "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" Рауля Дюка, тоже журналиста и тоже в исполнении Джонни Деппа. И оба они - это сам Хантер С. Томпсон, знаменитый американский публицист, по чьим произведениям и сняты оба фильма. Причем "Ромовый дневник" - как раз первая его работа.

    Хантер С. Томпсон считается основоположником так называемой гонзо-журналистики. Это стиль 60-х годов и ответвление от журналистики нового времени. Gonzo - в переводе с английского означает "рехнувшийся", "чокнутый". На самом деле гонзо-журналистика отличается субъективным стилем повествования от первого лица. Репортер становится участником событий, все испытывает на собственной шкуре, а потом выдает свои впечатления в номер, сдабривая ненормативной лексикой, юмором и нередко приукрашивая события.

    Картина "Ромовый дневник" - дань памяти известному публицисту от его друзей - Джонни Деппа и сценариста и режиссера Брюса Робинсона.

    В 90-е годы Депп случайно нашел рукопись "Ромового дневника", когда был в гостях у писателя. Той же ночью друзья решили немедленно опубликовать роман, а впоследствии снять фильм... Томпсон до экранизации не дожил, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову в 2005 году.

    Джони Депп выступает здесь не только как актер, но и в качестве одного из продюсеров фильма.

    Книги Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Безумная поездка в сердце Американской Мечты" (таково ее полное название) и "Ромовый дневник" повествуют об американской мечте, вернее, о желании автора приоткрыть в нее дверь.

    Обе книги автобиографичны. Отличаются они тем, что в молодости Томпсон поглощал невероятное количество рома, а позже, во время поездки в Лас-Вегас, добавил еще и наркотики всех видов. Поэтому "Ромовый дневник" лишен тех изощренных галлюцинаций главного героя, которые были в "Страхе и ненависти...", когда окружающие превращаются в динозавров, а цветы на ковре оживают. Говорят, перед съемками "Страха и ненависти...", ставшего культовым, Депп несколько месяцев прожил у Томпсона, чтобы лучше вжиться в роль, перенять его манеры и изучить привычки.

    В "Дневнике" только специальные капли вызывают видение, но это занимает всего лишь две минуты фильма.

    Сюжет фильма незатейлив. Журналист Пол Кемп много пьет и много странствует. Один из пунктов его пребывания - Пуэрто-Рико, где он собирается писать для местной газеты "Сан Хуан Стар", дела которой идут крайне плохо. Единственная просьба главного редактора этого затхлого издания - не быть беспробудной пьяницей. Один такой здесь уже есть, и его никак не могут уволить, потому что в чувство он приходит только глубокой ночью.

    В редакции Кемп знакомится с фотографом Бобом Салой (Майкл Рисполи). Они становятся друзьями по стакану и соседями по комнате.

    Следующее - встреча, в конце концов обернувшаяся любовью, с обворожительной блондинкой, которая привидится герою русалкой, а на деле окажется невестой Сандерсона (Аарон Экхарт), бизнесмена, живущего в особняке на берегу моря. Газета прикажет долго жить, а Кемп решит на прощание "громко хлопнуть дверью" и опубликовать всю правду о коррупции и алчности, которые царят в Пуэрто-Рико. Это и есть сбывшаяся американская мечта, если судить по последним строчкам на экране, которые предшествуют титрам.

    Все основные находки создатели фильма вынесли в его трейлер, и большего от картины ждать не стоит.

    Любителям творчества Хантера С. Томпсона будет приятно вспомнить бурную жизнь публициста. Остальные зрители смогут еще раз насладиться игрой Джонни Деппа, которая, как всегда, превосходна.

    Поделиться