19.10.2011 23:30
    Поделиться

    Конгресс детских врачей собрал 5 тысяч специалистов из России и Беларуси

    В Москве прошел II Конгресс детских врачей Союзного государства

    Это было грандиозное событие, ведь организаторы специально спланировали все так, чтобы в одно и то же время, на одной и той же площадке совместить сразу два мероприятия - II Конгресс детских врачей Союзного государства и X Российский конгресс "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии". В итоге форум посетили более 5 тысяч специалистов из различных регионов России и Беларуси, а также других государств, в том числе США, Голландии, Великобритании, Германии, Израиля.

    - Мы совместили мероприятия, чтобы как можно больше специалистов имели возможность собраться вместе, обсудить волнующие их проблемы, получить доступ как можно к большему объему актуальной информации, - пояснил Исмаил Османов, один из организаторов мероприятия, профессор, замдиректора МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития.

    В результате получилась очень насыщенная и разнообразная программа. В конференц-залах гостиницы "Космос" одновременно проходили симпозиумы, лекции, "круглые столы", семинары по самым разным проблемам детского здравоохранения.

    В каждый из трех дней работы специалистам была предложена возможность выбирать из двух-трех десятков различных мероприятий. Среди узкоспециальных тем в программе было немало и таких лекций, прослушать которые мечтали бы и многие непрофессионалы-родители. ОРВИ, атопический дерматит и пищевая аллергия, проблемы ожирения у современных детей, бронхиальная астма, проблема затрудненного носового дыхания... Вопросы, которые волнуют практически всех родителей. Например, в первый день прозвучала интереснейшая лекция доктора медицинских наук, профессора, завкафедрой питания детей и подростков Педиатрического факультета Российской медицинской академии последипломного образования Т. Сорвачевой на тему питания детей первого года жизни: "Прикорм. Индивидуальный подход против жестких регламентов". А в соседнем зале доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней N 2 Педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, заслуженный врач РФ Евгений Неудахин рассказывал об особенностях реакций у детей с хроническим стрессом. Что немаловажно, тезисы докладов, прозвучавших на Конгрессе, уже опубликованы отдельным изданием, и его даже можно приобрести - например, в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития.

    Кстати, Конгресс оказался весьма привлекательным мероприятием для студентов медицинских вузов. Для молодых это блестящая возможность лично пообщаться с известными специалистами, по учебникам которых они сейчас учатся. Будущий детский врач, студент 5-го курса РНИМУ имени Пирогова Василий поделился своими ожиданиями от Конгресса:

    - Я хочу походить по разным залам, по симпозиумам и лекциям. Особенно хочу послушать Запрудного, известного детского инфекциониста...

    Финансовую поддержку II Конгрессу детских врачей Союзного государства оказал Постоянный комитет Союзного государства. Сама идея "носилась в воздухе" давно. Белорусским и российским врачам требовалась общая площадка для обсуждения насущных проблем. Ведь они многие десятилетия сотрудничают в разных областях медицины, имеют много общих проблем, и им необходим большой форум, на котором они могут встретиться лично, поделиться и трудностями, и достижениями. Белорусская педиатрическая школа традиционно считалась одной из самых сильных в СССР. И она осталась таковой. Так что и россиянам тоже есть чему поучиться у белорусов. Особенно - по такой серьезной проблеме, как помощь пострадавшим от последствий чернобыльской катастрофы.

    - Общаясь с коллегами, мы часто поднимали этот вопрос, - рассказывает доктор Османов. - В частности, я много беседовал об этом с Александром Сукало, заведующим кафедрой детских болезней в Белорусском государственном университете. И вот тогда и пришла мысль проводить совместные конгрессы.

    Окончание. Начало на стр. I

    МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития совместно с Белорусским государственным медицинским университетом предложили эту идею для рассмотрения в Постоянном комитете Союзного государства. И получили одобрение. Ведь, как сказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в своем приветствии Конгрессу, охрана детского здоровья - основа здравоохранительной политики каждого государства. Поэтому вопрос обеспечения медицинской помощи детям всегда в центре особого внимания, а результаты деятельности педиатрической медицины - это индикаторы уровня социально-экономического развития.

    - Конгресс детских врачей - действительно прекрасная возможность получить новую информацию, обменяться опытом и мнениями, - говорит детский хирург, доцент Александр Шмаков, заведующий курсом детской хирургии в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете.

    Александр Павлович вот уже десятый раз приезжает на Российский конгресс "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" и оценил то, что в этом году благодаря Конгрессу детских врачей Союзного государства на форум съехалось больше белорусских специалистов.

    - Это передовой пост отечественной медицинской науки, - считает Шмаков. - Здесь можно увидеть новейшие достижения и технологии. А кроме того, и просто встретиться вживую с коллегами из разных городов, которые уже давно стали друзьями. Поделиться своими успехами, понять, чем живут они. Это самое важное. Я ведь уже почти сорок лет работаю в этой системе...

    На Конгрессе была развернута масштабная выставка инновационных технологий в сфере детского здравоохранения. Заметное место среди участников выставки занимали производители детского питания - как для здоровых детей, так и для малышей с различными заболеваниями пищеварительной системы. На этом рынке представлены в основном западные производители. Тем отраднее было видеть среди стендов логотипы российских и белорусских компаний.

    - Наше основное преимущество - это цена, - объясняет Ольга, глава российского представительства одной из белорусских фирм по производству питания для детей раннего возраста и будущих мам. - При этом мы используем собственную экологически чистую сырьевую базу и лучшие мировые технологии. Мы уже представлены на российском рынке, и цель нашего участия в Конгрессе - познакомить врачей-педиатров с нашей продукцией. Конгресс для этого - самая подходящая площадка. Ведь сюда приезжают самые прогрессивные, "продвинутые" специалисты.

    Екатерина Пряхина

    pryakhina@rg.ru

    Поделиться