19.10.2011 23:04
    Поделиться

    В Полесье отметили 190-летие со дня рождения Федора Достоевского

    В белорусском Полесье отмечают 190-летие великого русского писателя

    Род Достоевских начинался на Белорусском Полесье. В 1506 году боярину Даниилу Ртищеву была пожалована грамота от пинского князя на владение несколькими деревнями (территория современного Ивановского района Брестчины). И он выбрал для строительства поместья село Достоево - место между реками Пиной и Ясельдой. Представители рода Достоевских жили на белорусской земле около 200 лет, затем обосновались на Волыни.

    В родовом имении Достоевских великому русскому писателю бывать не приходилось. Но в самом Достоево Федора Михайловича считают земляком, поскольку Достоевский обязан своей фамилией белорусской деревне. А современное Достоево обязано писателю славой.

    Несколько лет назад мне довелось побывать в том самом месте, где некогда располагалось имение Достоевских. Вместе с директором школьного музея Ф.М. Достоевского Анатолием Бураком постояли на островке среди поля, порассуждали о том, что, восстановив усадьбу, можно было бы сделать здесь туристический центр. Это казалось вполне реальным, ибо сохранились карта бывшего имения и книга с описанием обстановки в комнатах. В старой рукописи, которую удалось обнаружить в Львовском архиве, упоминается, что поместье представляло собой обычный двор помещика средней руки. По периметру обнесено частоколом и обведено каналом. Въездная брама была сложена из камня и венчалась крышей. У въездных ворот находилась галерея, которая выполняла оборонительные функции и одновременно являлась местом прогулок.

    Что изменилось за последние годы? На месте имения установили памятный знак, посадили аллею. В минувшем году в Ивановском районе появилась общественная инициатива по воссозданию родового поместья Достоевских. Возглавляет ее председатель районного Совета депутатов Светлана Моисейчик, а благословил идею настоятель Свято-Троицкого храма в Достоево. На фоне церкви, в школьном дворе, установлен памятник Федору Михайловичу, сидящему в кресле. Все говорит о том, что Достоевских хотят вернуть в Достоево.

    - В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения писателя. И было бы замечательно к этому времени реализовать хотя бы часть наших планов, - говорит Анатолий Бурак. - Надеемся, нам окажут финансовую поддержку, в том числе из союзного бюджета. Пока, к сожалению, солидных инвесторов не находится.

    В нынешнем году, к 190-летию писателя, в Ивановском районе провели конкурс сочинений "Личность и творчество Ф.М. Достоевского в восприятии моего современника". Проходят чтения, посвященные творчеству классика. Готовится к круглой дате и Достоевский литературно-краеведческий музей. Ивановский райисполком и предприятия района выделили средства, на которые полностью обновлена экспозиция, значительно расширены разделы краеведения. В музее, который поддерживает тесные связи с московским фондом Достоевского, а также с музеями в Старой Русcе и Санкт-Петербурге, появились новые экспонаты. В октябре в Брестском университете им. А.С. Пушкина, а затем в Достоево, состоится международная научная конференция "Ф.М. Достоевский в современном политкультурном пространстве". А 11 ноября в Ивановском районе пройдет литературный праздник.

    Кстати

    2011 год богат на юбилеи, связанные с именем Ф.М. Достоевского. 9 февраля - 130 лет со дня смерти писателя. 11 ноября - 190-летие со дня его рождения. 140 лет назад началась публикация романа "Бесы". За десять лет до этого вышел первый номер журнала "Время", открывший миру роман "Униженные и оскорбленные". А 12 ноября исполняется 40 лет Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

    Поделиться