19.10.2011 23:50
    Поделиться

    Лазерных хулиганов будут сажать на срок до 10 лет

    Депутаты Госдумы считают дни, оставшиеся до конца отпущенного им срока. Кто-то с сожалением - не успели сделать все, что хотели. Кто-то с облегчением - "может, в Думе шестого созыва будет больше профессионалов, которые смогут принимать более качественные законы".

    Впрочем, понять, что пятый думский созыв приближается к финишу, можно и не заглядывая в календарь, это видно по залу пленарных заседаний. "Заметно поредели наши ряды. Кто-то уже махнул рукой и не приходит, кто-то ушел "в поля", как говорят, ведет агитационную кампанию", - отметил вчера депутат Анатолий Локоть. Вице-спикер нижней палаты Владимир Жириновский тоже огляделся вокруг и заметил, что Государственный флаг России, "почему-то только белой частью смотрит в зал". "Впечатление, что он как бы вообще белый - сдаемся куда-то", - грустно констатировал вице-спикер и предложил флаг развернуть так, "чтобы он смотрел тремя цветами - белый, синий, красный". Но что это теперь исправит? "Мы с вами ничего не делаем здесь, чтобы сделать состояние души наших людей освобожденным от агрессии. Наши законы или отсутствие закона приводит к тому, что дети берутся за нож уже в школе", - укорил коллег Жириновский. А по поводу возвышенных фраз о том, что Дума пятого созыва уходит в историю, сказал: "Вот лучше не входить ни в какую историю, а дать возможность спокойно нашим гражданам жить".

    Прощальные ноты прозвучали и в выступлении председателя Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева. Он представил на первое чтение законопроект, который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств, совершенствует систему подготовки и переподготовки водителей, отменяя возможность сдачи экзамена экстерном без посещения автокурсов мотоциклистам и водителям легковушек. Ориентирует нашу систему допуска к управлению транспортными средствами на международные нормы и стандарты и предполагает административную ответственность за допуск к управлению транспортными средствами людей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. Пытаясь убедить депутатов, что эти меры снизят аварийность на российских дорогах, Шишкарев поделился с думцами и своей новой идеей - людям, достигшим 65 лет, выдавать водительские права только на пять лет. Поскольку в этом возрасте, по его словам, уже и здоровье не соответствует тем "физическим кондициям, которые обеспечивают нормальное вождение", и реакция снижена. Именно поэтому, как считает Шишкарев, значительное число ДТП происходит с участием пожилых водителей. "Но в данном случае, пусть это будет вашей законодательной инициативой, - сделал глава комитета подарок коллегам, имеющим шансы получить новый депутатский срок. - Госдума следующего созыва такой законопроект может рассмотреть". (Более подробно об этом законопроекте - на с. 6)

    Другие депутаты не очень-то хотели обременять своими законопроектами шестой созыв. И очень быстро прошли вчера по повестке пленарного заседания, отклоняя и собственные законопроекты, и своих региональных коллег. Однако Дума без сомнения приняла вчера в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, установив ответственность за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств. "Государство и общество не могут оставаться индифферентными в отношении якобы шалостей переростков-хулиганов, которые из абсолютно безнравственных побуждений играют жизнями многих людей", - считает один из авторов этих поправок председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    Законопроект предлагает за хулиганство с использованием лазера наказывать тремя годами лишения свободы или штрафом до 80 тысяч рублей. При ослеплении пилота воздушного судна наказание возрастет до 7 лет тюремного заключения. Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования лазерных указок, то санкции должны составить 10 лет лишения свободы - как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений. Правда, депутат Николай Коломейцев пожалел несмышленых четырнадцатилетних пацанов, которые "увидели яркую игрушку и пробуют с ней играться". По мнению депутата, они еще не понимают, какой вред это может принести, а наказание для них уже предусмотрено. "Надо спросить с того, кто позволил продавать указки, которыми можно "до Луны достать", - считает Коломейцев. Но первый зампред профильного комитета Александр Москалец возразил: и по советским меркам 14 лет считались достаточным возрастом, чтобы понять, что такое хорошо и что такое плохо, а современная молодежь еще более подкована.

    Дума отложила вчера второе чтение законопроекта о бесплатной юридической помощи на первое пленарное заседание ноября. Как объяснили причину такого решения в профильном комитете, "появилась возможность расширить круг лиц, имеющих право получать бесплатную юридическую помощь, но для завершения консультаций по этому вопросу требуется еще какое-то время".

    На дополнительное заседание, которое состоится 20 октября, перенесено и рассмотрение законопроектов о повышении денежного довольствия военнослужащим - текст требует небольшой правки.

    Поделиться