19.10.2011 23:50
    Поделиться

    Анатолий Сердюков обсудил с министром обороны Украины проблемы Черноморского флота

    Вчера в Киеве министр обороны Украины Михаил Ежель принимал российского коллегу Анатолия Сердюкова.

    Главы военных ведомств в этом году встречались не раз. Михаил Ежель даже сопровождал нашего министра в командировке по Дальнему Востоку, где адмирал закончил свою флотскую службу.

    О проблемах другого флота - Черноморского - министры говорили вчера подробно. После того как московские власти решили сократить свою помощь севастопольским морякам, встал вопрос о судьбе социальных программ в Крыму. Украинский министр подтвердил заинтересованность местных властей в том, чтобы Россия продолжила участие комплексном развитии полуострова. Тем более что речь идет о местах, где живут и служат наши моряки. Анатолий Сердюков обещал оказывать в этом вопросе содействие.

    Ответным шагом Украины могла бы стать ускоренная работа над соглашениями по российскому Черноморскому флоту. Условия его пребывания в Крыму до конца не проработаны, и это доставляет командованию нашего ВМФ немало проблем. Анатолий Сердюков, в частности, говорил о замене на Черноморском флоте устаревших вооружений и техники.

    - Мы не собираемся увеличивать количество кораблей, а будем их менять на новые в рамках установленных лимитов, - заявил министр обороны.

    В городе Саки в Крыму расположен тренировочный комплекс летчиков палубной авиации - НИТКА. Сердюков сказал коллеге, что Россия хотела бы взять его в аренду. Минобороны России готово потратиться на модернизацию этого объекта и в дальнейшем использовать его на пару с украинскими военными. Кроме того, Сердюков предложил Ежелю своеобразную кадровую помощь - будущие офицеры украинской армии могли бы обучаться в наших армейских и флотских вузах.

    Среди других совместных проектов России и Украины заслуживает внимания производство военно-транспортных самолетов Ан-70. Об этом министры тоже говорили. По словам Анатолия Сердюкова, года через два реально организовать выпуск воздушного корабля на российской территории. Правда, где именно будет налажено производство нового транспортника, глава оборонного ведомства не уточнил.

    Поделиться