19.10.2011 23:20
    Поделиться

    За счет бизнес-леди из Москвы в белорусской глубинке возвели храм

    Его возвела бизнес-леди из Москвы для белорусских земляков

    В агрогородке Бычиха Городокского района Витебщины, где проживают более тысячи человек, появился православный храм. Помочь землякам решила уроженка Бычихи, а ныне москвичка Анастасия Оситис - бизнес-леди и президент Фонда равноапостольных Константина и Елены. За счет Фонда в белорусской глубинке возвели храм.

    На призывный звон колоколов новой церкви съехались почти все жители близлежащих деревень и самой Бычихи. Божественную литургию с чином освящения церкви Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он вручил меценатке орден Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени и преподнес в дар новой церкви икону Пресвятой Богородицы, привезенную с Афона.

    На торжество были приглашены многочисленные представители деловых кругов нескольких регионов Российской Федерации, руководители общественных благотворительных организаций. После торжественного освящения храма российских бизнесменов пригласили в Витебский областной исполнительный комитет. Гостям рассказали об инвестиционной привлекательности области, уже реализованных и перспективных проектах, которые могли бы заинтересовать предпринимателей. Своеобразный бизнес-форум носил ознакомительный характер. Главная его цель - налаживание связей между белорусским регионом и потенциальными инвесторами, заинтересованными в выгодном капиталовложении. Речь шла не только об экономическом сотрудничестве, но и о духовном возрождении. Российские бизнесмены посетили восстановленные Свято-Успенский кафедральный собор и Воскресенскую церковь в Витебске.

    Поделиться