19.10.2011 23:24
    Поделиться

    Moody's понизило рейтинг Испании сразу на две ступени

    Похоже, рейтинговые агентства объявили "Старому континенту" войну. Такое впечатление создается у многих европейцев.

    Вчера международным агентством Moody s был резко, сразу на две ступени, понижен суверенный рейтинг Испании. Чуть раньше это же агентство пригрозило Франции падением рейтинга, если ее помощь банкам и другим странам еврозоны в рамках борьбы с долговым кризисом ляжет слишком тяжелым грузом на бюджет.

    С заявлением выступил министр экономики и финансов Франсуа Баруэн. Он заверил, что правительственная программа новых мер по борьбе с бюджетным дефицитом, сформулированная в конце лета, будет задействована раньше намеченного срока. Они должны пополнить госбюджет 12 миллиардами евро. Более того, расходы государства впервые со времен окончания Второй мировой войны будут сокращены на сумму, превышающую многие миллиарды евро. Все это, по словам министра, должно позволить уменьшить дефицит к 2013 году до искомых 3 процентов от ВВП.

    "Российская газета" попросила профессора Института международных отношений известного экономиста Филиппа Моро-Дефарж прокомментировать ситуацию.

    Российская газета: Падение рейтинга Испании - тревожный знак для ее соседей, включая Францию?

    Филипп Моро-Дефарж: Несомненно. Долговой кризис, увы, не идет на спад, и это, конечно же, всех беспокоит. Что касается урезанного Moody s рейтинга Испании, который до этого уже был снижен двумя другими агентствами, то это событие можно расценить как признак надвигающегося пожара. И это несмотря на то, что Испания предприняла серьезные шаги по сокращению дефицита госбюджета и снижению безработицы. Франция, увы, также не гарантирована, на мой взгляд, от того, что в более или менее отдаленной перспективе подобное случится и с ней.

    РГ: Чуть раньше Moody s уже пригрозило этим Парижу...

    Моро-Дефарж: Хотелось бы оставаться оптимистом, однако экономическое положение Франции не блестящее. Дефицит госбюджета не очень-то поддается правительственным мерам, да и политикам, думается, следовало бы проявлять большую ответственность. Это относится, кстати, и к социалистам. Как они хотели бы справиться с дефицитом госбюджета? Подняв налоги. Но в этом случае автоматически замедлится экономический рост.

    РГ: Что в этих условиях следует предпринять?

    Моро-Дефарж: Волшебных рецептов не существует. Первым делом надо провести четкую диагностику ситуации и, конечно, пойти по пути реструктуризации суверенного долга таких "зараженных" стран, как Греция. Также стоит разобраться с банками, которые оказались под ударом из-за их ангажированности в операциях по обслуживанию задолженности ряда южноевропейских стран.

    Поделиться