19.10.2011 23:20
    Поделиться

    Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ на 2012 год

    Для выпускников школ 2012 года Единый госэкзамен начнется 28 мая с экзаменов по информатике, биологии и литературе.

    Согласно проекту расписания ЕГЭ на 2012 год, который опубликовала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, основная "волна" экзаменационной сессии стартует именно с этих трех экзаменов по выбору.

    Далее приоритеты такие: 31 мая - математика, обязательный экзамен для всех, 4 июня - иностранные языки и химия, 8 июня - обязательный экзамен по русскому языку, 13 июня сдадут географию и обществознание, 16 июня - историю и физику.

    Те, кто в эти сроки не сможет по уважительным причинам сдать экзамены, могут сделать это в резервные дни: 18 июня - для экзаменов по иностранным языкам, обществознанию, биологии и информатике, 19 июня - для тех, кому необходимо сдать географию, литературу, химию, историю или физику, 20 июня - для пропустивших сдачу русского языка и 21 июня - для экзамена по математике.

    Окончательное разрешение о сдаче экзаменов в резервные дни выпускник получает только по решению Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с обоснованием причин. Как правило, в эти сроки сдают экзамены ребята, у которых экзаменационные дни по нескольким предметам совпали. Хотя, судя по проекту расписания, организаторы постарались избежать таких казусов и не "сводить" вместе предметы одного цикла. Развели по разным дням историю, литературу, иностранные языки, обществознание, дав этим "гуманитариям" в пару предметы естественно-научные - химию, географию, физику. Более того, в расписании учтены требования СанПиНов о том, что при проведении итоговой аттестации перерыв между экзаменами должен быть не менее двух дней.

    С 9 по 21 июля запланирована дополнительная "волна" ЕГЭ - для тех, кто не сдавал Единый в основную "волну", а также те, у кого результаты были отменены ГЭК.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Рособрнадзоре, пока ни одного замечания по расписанию ЕГЭ нет. Это значит, что уже в начале ноября можно ждать официального приказа об утверждении графика сдачи ЕГЭ. В прошлом году такой приказ появился лишь 16 декабря.

    Пока ученики выпускных классов школ потихоньку начинают "прикидывать" в уме, что и когда им придется сдавать следующим летом, и налегать на знания, эксперты - разработчики заданий ЕГЭ - тоже не бездельничают. Полным ходом идет работа над усовершенствованием контрольно-измерительных материалов.

    По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, работа над заданиями Единого не прекращается ни на минуту. В начале этого года они заверила, что будут изменения в тестах по математике. Уже третий год в ЕГЭ по этому предмету нет заданий с "галочкой" в нужном окне.

    Поделиться