19.10.2011 23:10
    Поделиться

    В Канаде за убийство младенца мать получила 16 дней тюрьмы

    За убийство младенца мать получила 16 дней.

    В Канаде женщина родила ребеночка, но задушила его и перебросила через забор к соседям. Судья же приравняла этот поступок к позднему аборту и ограничилась условным сроком.

    19-летняя канадка Кэтрин Эфферт всю беременность пыталась скрыть свое положение. Родила ребенка одна, без помощи врачей, в подвале родительского дома. И сразу же после этого задушила его, завернула в полотенце и подбросила тельце соседям через забор.

    Все это произошло еще в 2005 году, тогда же дело Эфферт передали в суд. За 6 лет разные следственные и судебные комиссии пытались найти справедливое решение по делу. Но, похоже, чем больше судьи вникали в суть дела, тем больше сомнений у них возникало. Так, первоначально молодой мамаше приписали статью "убийство второй степени", а на последнем судебном заседании смягчили обвинения до инфантицида (убийства новорожденных), которое по степени тяжести приравнивается к аборту на поздней стадии.

    Заключительная речь судьи Джоанн Вейт поразила даже ярых защитников матери-детоубийцы. Объясняя свое решение, она сослалась на то, что общество с сочувствием относится к матерям, которые делают выбор в пользу аборта, что люди сопереживают тяжелым обстоятельствам, в которых оказываются матери-одиночки. И по логике, разрешающей аборты, - если можно убивать ребенка внутриутробно, то где основания для запрета на убийство новорожденных?

    Вот только на вопрос, до какого возраста можно оправдывать убийство детей "тяжелыми обстоятельствами" - до 9 месяцев или до 9 лет, - ответа не прозвучало.

    В итоге 16 дней заключения Кэтрин дали вовсе не за убийство, а за то, что она перебросила трупик своего ребенка к соседям. То есть акт хулиганства был наказан строже, чем хладнокровное и жестокое убийство маленького беззащитного человечка.

    Более того, невозмутимая судья объявила, что Кэтрин находилась в тюрьме гораздо дольше того срока, который ей полагается, потому продлевать заключение нет смысла.

    "Естественно, канадцы сожалеют о смерти ребенка, особенно от рук матери младенца. Но канадцы переживают и за мать", - безапелляционно заявила судья, посочувствовав Кэтрин, которой пришлось бы воспитывать ребенка в одиночку, поступи она иначе.

    Поделиться