19.10.2011 23:10
    Поделиться

    В борьбе с коррупцией глава "Росатома" заручился поддержкой Общественного совета

    Бескомпромиссная и, что важно - гласная, публичная борьба с коррупционными проявлениями в атомной отрасли получила вчера важный импульс.

    Расстановку сил на этом театре действий, существующие риски и стратегию поведения гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко обсудил с членами Общественного совета и Совета по повышению прозрачности госкорпорации. Причем, сделал это при открытых для прессы дверях.

    - Мне нужна ваша поддержка на продолжение избранной линии, - напрямую обратился он к собравшимся. И это не было фигурой речи. Ведь сор из избы неизбежно бьет по репутации. А при тех масштабах деловой активности, которая отличает атомную госкорпорацию на внутреннем и зарубежных рынках, подобный фактор со счетов не сбросишь.

    Если не замечать, что число фактов коррупционного поведения в отрасли снижается, а принимать в расчет только негативную статистику, развил свою мысль Сергей Кириенко, то "Росатом" окажется на первом месте по количеству уголовных дел в связи с коррупцией. А по числу уволенных от должности руководителей превзойдет в разы сопоставимые структуры. И трактовать это можно по-разному - кто-то скажет об изъянах кадровой политики, другой подумает что-то еще...

    - Но мы и дальше намерены идти на подобные риски, - заключил Кириенко. Общий смысл его аргументации сводился к тому, что любые попытки дозировать, действовать избирательно - тут выносим на свет, там придерживаем - в борьбе с коррупцией контрпродуктивны.

    Тем самым глава корпорации вынес на суд общественности ключевые тезисы, прозвучавшие до этого на Наблюдательном совете "Росатома" с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. Тогда заместитель главы правительства особо выделил и подержал то, что "железным правилом в "Росатоме" является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений".

    Директор российского центра Transparency International Елена Панфилова, приглашенная на Общественный совет корпорации, представила собравшимся уже второй общественный доклад о результатах мониторинга закупочной деятельности предприятий "Росатома" на предмет коррупционных рисков. О том, какие последствия имел первый такой мониторинг, мы уже рассказывали ("Диалог как признак очищения" - "РГ", 5.10.11 г. В том же номере опубликовано интервью "Агент 0707@rosatom.ru" с начальником управления защиты активов ГК "Росатом" Виктором Братановым).

    И вот - новый доклад.

    За прошедший год, отметила Елена Панфилова, в закупочной деятельности "Росатома" произошли заметные сдвиги в сторону прозрачности, информация стала более доступной и поддающейся проверке. Остается, конечно, и немало проблем, требующих решения. Какие-то из них несут на себе общий отпечаток явно не идеальных закупочных процедур, прописанных в действующем российском законодательстве. Другие - сопряжены с особой спецификой атомной отрасли и принятого здесь Единого отраслевого стандарта закупок, который внедрен на 278 предприятиях госкорпорации.

    Членам Общественного совета были представлены пока лишь краткие, обобщенные выводы Transparency International. Но готов уже и полный доклад с практическими рекомендациями для "Росатома". Одну из них, только в устной форме, Елена Панфилова озвучила уже вчера, дав однозначный ответ на вопрос, заостренный Сергеем Кириенко.

    - Если не предавать публичной огласке вскрытые факты, а по-тихому убирать проворовавшихся начальников, - это борьба с отдельными коррупционерами, а совсем не с коррупцией как общественным явлением.

    Очень важно, чтобы это понимали, и не только в "Росатоме".

    Поделиться