19.10.2011 23:34
    Поделиться

    Генпрокуратура проверят информацию о VIP-заключенных брянской колонии

    История про то, как зек Андрей Пушкарь из брянской колонии во время отсидки путешествовал по стране и даже заезжал к другу в Италию, потрясла многих.

    По примерным подсчетам, чтобы вести праздный образ жизни, он потратил на многочисленные ремонты казарм и бараков не меньше 5 млн рублей.

    Проверкой занялась Генпрокуратура, а начальник колонии-поселения, в которой отбывал срок VIP-заключенный, арестован. В том, что зек вел вполне вольный образ жизни, никто не сомневается. Но зачем ему понадобилось выносить сор из камеры? На этот вопрос ответа не последовало. "РГ" провела собственное расследование

    В суражской колонии-поселении всего около 300 осужденных за мелкие кражи, наркотики, ДТП и хулиганство. В женском отделении сидят две деревенские бабы за то, что украли мешок картошки и пять кило лука. Срок у них немалый - 2 года и 7 месяцев.

    Андрей Пушкарь, бывший помощник депутата Госдумы, смотрелся на их фоне "белой костью". За мошенничество на миллион долларов его приговорили к 9 годам лишения свободы. С него сдували пылинки вовсе не потому, что он когда-то терся среди политической элиты. Пушкарь был донором колонии N 3. Да разве только этой? И "шестерка", и "четверка" были обязаны финансовой мощи этого ВИП-заключенного. Стоит ли удивляться, что Пушкарь содержался в особых условиях?

    Облегченный режим

    О жизни за колючей проволокой в Сураже "РГ" в эксклюзивном интервью рассказал один из тех, кто охранял Пушкаря, - бывший инспектор группы кадров и работы с личным составом лейтенант внутренней службы Александр Помаз. С ним мы встретились, словно Штирлиц с Борманом. Я подсел глубокой ночью в черную машину, и лейтенант начал свой рассказ.

    Александр Помаз: Я служил в суражской колонии с 1 февраля по 10 декабря 2010 года. Пушкаря знал хорошо. Все, что он рассказал в интервью СМИ, - правда. Но чтобы во всем как следует разобраться, надо понять, что такое колония-поселение. Там и так облегченные условия содержания. Осужденные могут работать в городе. И даже проживать там. Иметь личные деньги. С разрешения начальства, естественно. Форма одежды - свободная. Это все есть в соответствующих положениях.

    Но в Сураже были совсем другие порядки. Колючая проволока, контрольно-следовая полоса, видеокамеры, проживание в казармах, хождение строем. Каждый, кто поступал к нам, давал письменное согласие на ношение робы. Это как бы укрепляет дисциплину. Не поспоришь. Но на фоне этой муштры гораздо сильнее ценятся маленькие зековские радости. Увольнение в город надо еще заслужить. А проживание там - так этого удостоились всего два человека. За периметром проживали один ваш коллега журналист-телевизионщик и еще бизнесмен, по-моему. А Пушкарь жил в доме свиданий на территории колонии.

    Российская газета: У него были особые апартаменты с коврами, гуриями и прочими излишествами?

    Помаз: Какие излишества? Его комната -- это обычный тесный номер в провинциальной гостинице. Был телевизор, холодильник, кровать и стол. Больше ничего. В этом здании на первом этаже находились КПП и служебные помещения. На втором этаже - шесть комнатушек для длительных свиданий. Одну из них, 6-ю, и занимал Пушкарь. Решеток на окнах, по-моему, не было. Но формально это была уже зона.

    РГ: Суражская колония считалась одной из лучших не только в области. Как мог произойти этот скандал?

    Помаз: Так это все взаимосвязано. Как вы думаете, можно ли без дополнительных средств содержать колонию? Нет! Все держится на спонсорской помощи. А где ее взять? Конечно, с зеков. Ну, взамен какие-то послабления в режиме. Раньше у нас заключенных покупали. Приходил какой-нибудь представитель завода и говорил: мне нужно 15 человек для рытья траншеи. Их выделяли. Представитель платил в кассу по 2,5 тысячи рублей за душу в месяц.

    Но потом эту практику свернули. Зеков сердобольные работяги напаивали так, что обратно их просто вносили через КПП. Вот, например, получил я приказ: установить программу кадрового учета из-за ее секретности на отдельный компьютер. А он у нас всего один в подразделении. Надо новый где-то брать. И на эти цели государство выделяет аж 2,5 тысячи рублей. Остальное - как хочешь, так и добывай. Приказы надо выполнять. Вот мы и выполняли. А зеки-спонсоры записывают такие просьбы на диктофон и сообщают куда следует. Начинаются проверки прокуратуры. Оперативники мучают расспросами. Все это надоедает. Но иначе денег не добыть. В конце концов мне это надоело и я уволился. Но были и приятные моменты. Оформил я комнату отдыха, с помощью спонсоров, естественно. И получил премию в размере двойного оклада - тысяч 10 всего. Из внебюджетного фонда, который пополняют те же зеки-спонсоры.

    РГ: На что еще шла спонсорская помощь?

    Помаз: Неудобно говорить даже. Игорь Фиц, начальник колонии, который сам сейчас сидит в СИЗО N 1 Брянска, почти каждые выходные вынужден был принимать всевозможные проверки. Короче, приезжали офицеры из управления. Фиц им накрывал поляну, устраивал баньку. Бывали и девочки. Вы думаете, все это из воздуха берется? Зато колония была на хорошем счету. Игорь получил подполковника. И должен был осенью наконец переехать в ведомственную квартиру. Получит ли он ее теперь, вопрос.

    С нар в Италию и обратно?

    Сейчас Генпрокуратура проверяет, действительно ли Пушкарь ездил в Италию к своему другу на день рождения во время отбывания наказания или это эффектная байка для журналистов? Как проговорился сам Андрей в одном интервью, заграничный паспорт оставался при нем и особого труда, чтобы получить визу в турагенстве, не потребовалось. Так как Пушкарь в розыск не объявлялся, его спокойно бы выпустили пограничники. Ведь ездил раз 20 VIP-зек в Москву! Оставлял двоих сопровождавших охранников в номере гостиницы, а сам отпралялся по своим личным делам. И многие факты уже нашли свое подтверждение.

    Помаз: Про Италию ничего сказать не могу - не видел. А про частые поездки в Москву правда. Могу рассказать, как мы с ним ездили в 4-ю колонию в Брасово. Это в 250 км от Суража. К нам должен был приехать самый главный начальник - Реймер. Выполняя его же приказ, надо было изолировать "первоходок" от рецидивистов. Мы собрали группу из 17 человек, в которой был и Пушкарь, и должны были этапировать их в Брасово. Но наш старенький автозак такое расстояние не проехал бы. Тогда Андрей крутанулся и арендовал маршрутку. Хорошую такую, "Фиат Дукато". С кондиционером. За деньги она сошла с маршрута и повезла нашу компанию. Было жарко. По дороге остановились искупаться. Пикник на обочине! Я в воду не лез - охранял 17 дел, за которые отвечал головой.

    РГ: А зеки? Не уплыли?

    Помаз: Во-первых, Фиц их отпустил самостоятельно добираться. Я за них не расписывался. А во-вторых, кто же побежит от таких условий? Когда поймают - будет хуже. Правда, когда приехали, нас встретил пьяный прапорщик и строго спросил: кто плохо себя вел в дороге? Кого бить надо? Но все обошлось. А Пушкарь мне заявил: если меня отсюда обратно не переведут, я денег больше не дам! Через недели три мы опять его забрали. Кадр-то ценный! За него бились сразу несколько колоний. Но его щедрость сыграла с ним злую шутку. Кто же отпустит такую "золотую рыбку"?

    Он вышел на 4 месяца позже обещанного, отсидев 4 года и 10 месяцев. Потом, когда Пушкарь все же "откинулся", следующий ВИП-зек с порога спросил: "Что надо сделать, чтобы сидеть, как Пушкарь?" Не знал он, что своей спонсорской помощью удлиняет себе путь к УДО.

    РГ: А бесплатно можно сократить себе срок? Строго по закону?

    Помаз: Только в теории. У тех, кто не располагает солидными суммами, путь один: сидеть в некомфортных условиях. Как бы ты ни работал. На моей памяти был лишь один случай: осужденный серьезно помог в розыске сбежавшего преступника. За это ему перед строем премию выдали и отправили на УДО. Говорят, в колонии общего режима выйти на УДО в разы проще, чем у нас.

    РГ: Вы не боитесь, что после этого интервью на вас самого заведут уголовное дело?

    Помаз: Не боюсь. Все, о чем я говорю, легко может быть доказано в суде. Я бы и на месте Фица не молчал, а через адвокатов стал говорить. Но видимо, ему что-то там пообещали. Да и Андрей Пушкарь после первого интервью стал не таким разговорчивым. Чувствуется, что эту историю пытаются замять.

    "Я всегда возвращался в срок..."

    Я дозвонился до главного героя Андрея Пушкаря. Он был "на взводе" и кричал в трубку.

    Андрей Пушкарь: Я не давал никому право трепать мое имя в прессе! Журналисты все переврали! И вообще, я в суд буду подавать на СМИ.

    РГ: Так вы все же ездили в Италию?

    Пушкарь: В Италию не ездил. Помогал колонии деньгами. Огромными деньгами. 5 млн потратил на них! Построил и карантин, и столовую, и церковь. Каждый день подходили начальники: дай две тысячи, дай три! Откажешь - будут проблемы. Отправят за Урал. Так прямо и говорили. Да я вообще по закону, как получивший позвоночную травму, мог жить в городе. А жил в доме для свиданий потому, что там работал завхозом. Где же мне еще находиться было? И не просто жил, а ремонтировал вот этими руками комнаты для свиданий! Мне потом и простые зеки, и их родственники спасибо говорили.

    Да, ездил по своим делам в Москву. С охраной. За мой счет, разумеется. Но я всегда возвращался в срок. А взамен из меня деньги тянули. Каждые выходные местный магазин мне счет предъявлял на дорогие коньяки, икру и прочее, которые скармливали проверкам из области. И когда я возвращался в колонию, меня ждали многотысячные счета. И попробуй не дать. Тех, кто жался, отвозили на устрашение в Брасово. Там вообще "чисто поле" и никаких человеческих условий. После такого "перевоспитания" даже самые жадные моментально становились меценатами. От начальства зависит, уйдешь ты на УДО или нет. Раньше эта процедура занимала полдня. Когда в колонию пришел Фиц и другие "коммерсанты", уход на УДО искусственно стали затягивать, ввели новые процедуры. Чтобы нам стало понятно, за что деньги платим.

    Игорь Фиц лично мне при свидетелях давал честное офицерское, что еще в мае меня выпустит. Грош цена этим клятвам! И когда, перед самым освобождением, Фиц попросил у меня 120 тысяч рублей в долг всего на месяц, я догадывался, что этих денег не увижу. И из чисто спортивного интереса позвонил ему через месяц, поинтересовался должком. Он в ответ только рассмеялся. Нехороший человек этот Фиц, редиска! (На самом деле Андрей выразился гораздо крепче. - Ю.С.).

    РГ: А за что арестовали Игоря Фица?

    Пушкарь: Сергей Мороз (начальник областного управления ФСИН. - Ю.С.) хотел контролировать внебюджетный фонд Фица. Вот Мороз и затеял всю эту чехарду. Теперь я вынужден защищаться. Ведь все были в курсе поборов. И прокуратура в первую очередь. А сейчас спохватились! У Фица дома нашли телевизор, который я для колонии купил. Подумаешь! За это ему и условно не дадут. Выкрутятся все. А мои пять миллиончиков - ту-ту!

    Я позвонил в пресс-службу ФСИН и попросился в суражскую колонию, чтобы своими глазами увидеть "сказочные хоромы" Андрея Пушкаря. Должно же у ФСИН быть объяснение этому явлению - VIP-отсидке? Но начальник пресс-службы Александр Кромин был сух и краток:

    - Пока идет следствие, мы не можем вам помочь. После суда - пожалуйста, приезжайте, фотографируйте, разговаривайте.

    Что ж, принимаем предложение начальника пресс-службы. Подождем суда, если он, конечно, состоится. По большому счету предъявить Фицу ничего серьезного нельзя. Максимум, превышение служебных полномочий. Свидетели один за другим меняют показания. Пушкарь уже отрицает, что летал в Италию, хотя показывал билеты на свое имя корреспондентке "МК" Еве Меркачевой.

    Когда бюджет не в состоянии обеспечить компьютерами и краской, волей-неволей создашь внебюджетный фонд. Никого не удивишь тем фактом, что родители во всех российских школах собирают деньги на ремонт, на те же телевизоры, и на дорогостоящие подарки учителям. Даже в детских садах скидываются на охрану и на премии воспитательницам. Что вы хотите от колонии, которая по определению является закрытым учреждением?

    Но если Фиц сядет, то он не сможет участвовать в пополнении созданного им же самим фонда. У него нет даже машины. Грустно, товарищи зеки!

    Блеск и нищета брянских колоний

    Начальник 3-й колонии-поселения Игорь Фиц вывел свое учреждение в одно из передовых по области. Везде был порядок и чистота. Но мало кто догадывался, что этот блеск наводился за счет средств состоятельных осужденных. Их вынуждали платить деньги во внебюджетный фонд, за счет которого колония практически и содержалась. На деньги зеков-спонсоров покупалась краска и стройматериалы, мебель, телевизоры и стиральные машины.

    Есть в области и другие колонии, где спонсоров нет. Бюджетных денег там не хватает даже на ремонт крыши. Потому начальство старается распределить мошенников, казнокрадов и прочую чиновную нечисть равномерно по колониям.

    Тем временем

    Пока дело Игоря Фица набирало обороты, в Волгоградской исправительной колонии N12 проверяющая комиссия из областной прокуратуры прямо в жилой зоне обнаружила "секретные" аппартаменты. Мягкие диваны были устланы дорогими коврами. В баре - только первосортные вина, коньяки и виски. Дорогая видеотехника, иконы, кресты из натурального янтаря. А на стенах портреты криминальных авторитетов, в том числе и легендарного "Япончика". Цена этой "пятизвездочной зоны" выясняется в рамках уголовного дела.

    Поделиться