19.10.2011 23:20
    Поделиться

    В "РГ" стартовал конкурс для выпускников 11 классов

    Этот экономический турнир уже в 5-й раз совместно проводят Финансовый университет при правительстве РФ, "Российская газета" и Банк Москвы в партнерстве с "ВТБ".

    Цель - отыскать на просторах России талантливых ребят, мечтающих связать будущую профессиональную деятельность с экономикой и финансами. Главный приз - поступление без вступительных испытаний и учеба на бюджетных отделениях одного из лучших финансово-экономических вузов страны.

    Конкурс проходит в два этапа. Во время первого, заочного, все зарегистрировавшиеся на сайте Финансового университета должны выполнить письменную работу по экономике и прислать ее до 20 января. Жюри оценит работы и по совокупности баллов (максимальная оценка за все задания 100 баллов) отберет победителей и призеров - претендентов на участие во втором, очном этапе конкурса, который пройдет в Москве с 18 по 20 марта. А 20 марта на церемонии награждения в "РГ" будут названы имена победителей и призеров.

    Кстати, победители самого первого конкурса-2007, а их было 10 человек, уже заканчивают вуз. Всего же за эти годы конкурс помог найти более 50 студентов.

    Задания олимпиады соответствуют базовой программе средней общеобразовательной школы по экономике, но требуют неординарных решений, широкого кругозора, знания российских и мировых экономических реалий.

    Впрочем, на вопрос "РГ", от какой главной ошибки преподаватели хотели бы предостеречь будущих участников, ответственный секретарь приемной комиссии Финансового университета Денис Палилов говорит: "От Интернета!"

    "При выполнении заданий многие используют Сеть как основу, а не как дополнительный информационный источник, - поясняет он. - И это самая распространенная тенденция. Но у нас же не конкурс по поиску информации и не пересказ чужих рефератов. Достойные решения и ответы на задания - это прежде всего самостоятельный анализ первоисточников - научной литературы, публицистики, электронных библиотек".

    Подробная информация о проекте - на сайте Финансового университета: http://www.internet-konkurs.fa.ru и "РГ" http://www.rg.ru/finansist2011.

    Официальный спонсор - Банк Москвы в партнерстве с Внеш торгбанком.

    Поделиться