19.10.2011 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: История происхождения слова "эпикуреец"

    Эпикуреец.

    Человек, который выше всего ставит личное удовольствие и чувственные наслаждения. Казалось бы, все понятно: если эпикуреец - то последователь философа Эпикура, не так ли? Но если бы вы знали, как далеко друг от друга Эпикур и эпикурейцы!

    Итак, Эпикур. Родился в IV веке до нашей эры на острове Самос, в семье афинянина. Получил хорошее образование, на короткое время приехал в Афины, потом жил в Малой Азии и, наконец, поселился в Афинах насовсем. Он основал там свою философскую школу, куда, говорят, принимали даже женщин!

    Эпикур купил сад и поселился в нем со своими учениками (отсюда наименование эпикурейцев: "философы Сада"). Над входом висело изречение: "Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие - выс шее благо".

    Для Эпикура, если кратко излагать его взгляд на вещи, понятия "хороший" и "приятный" были синонимами. Что было хорошо - было приятно, и что приятно - то хорошо.

    Поэтому вроде бы абсолютно правыми должны быть те, кто посвящал свою жизнь удовольствиям.

    Но вот вопрос: что такое истинное удовольствие? Например, голод - это плохо, а вкусная еда - хорошо. С другой стороны, не факт, что большое количество приятного так же хорошо, как малое. Оценивая, что приятно, а что нет, человек должен заранее оценить, не принесет ли приятный момент неприятных ощущений в будущем и они перечеркнут сиюминутное наслаждение.

    К общественности (а особенно к государству и культу) мудрец должен относиться дружественно, но сдержанно.

    Девиз Эпикура: "Живи уединенно".

    Получается, Эпикур проповедовал умеренность, мудрое и взвешенное стремление к приятному в жизни. Философия эта приобрела популярность среди высших слоев Древней Греции и Древнего Рима, в Риме она вообще была очень широко распространена, но там в большей степени помнили об удовольствии, а об умеренности со временем забыли напрочь. Недаром современные толковые словари приводят и второе значение слова эпикуреизм: "мировоззрение, возникшее на почве извращенного толкования этического учения Эпикура, как стремление к удовлетворению чувственных инстинктов, к достижению личного благосостояния".

    Отсюда и эпикурейцы, в том числе современные.

    Нет-нет, Эпикур имел в виду совсем другое!

    Это так, на всякий случай.

    Поделиться