19.10.2011 23:15
    Поделиться

    Зуб Джона Леннона продадут на аукционе

    Больше 40 лет зуб Джона Леннона был главной семейной реликвией в доме британцев Джарлетов.

    Но похоже, что теперь материальная стоимость памятного "сувенира" стала гораздо важнее. Пятого ноября зуб будет продан на аукционе дома "Омега" как минимум за 15 тысяч долларов.

    "Этот зуб - самое необычное из того, что мы когда-либо продавали, - не скрывая восторга, рассказала "РГ" представительница аукционного дома Карен Фэйруэвер. - Бывало много милых, интересных и даже редких вещей, особенно тех, которые связаны с историей группы "Битлз". Но этот зуб - такой редкий предмет, что мы надеемся получить не меньше 10 тысяч фунтов".

    Причем в случае с зубом легендарного музыканта, как это часто бывает с экспонатами торгов, большую часть предполагаемой стоимости удастся выручить не за сам предмет, а за его историю. Ведь в 1960-е годы домохозяйка Леннона Дот Джарлет практически спасла столь ценную вещь от бесславного исчезновения.

    - Он (Джон Леннон. - Ред.) стоял на кухне, с завернутым в бумагу зубом, - поведал аукционерам тайну сын домохозяйки Барри Джарлет, принеся в дом "Омега" семейную реликвию. - Он сказал: "Дот, избавься от этого". А потом добавил: "Ах да! Твоя дочь - фанатка "Битлз", тогда можешь отдать ей это в качестве сувенира". Домохозяйка Дот действительно передала подарок своей дочери, и почти полвека зуб был самой ценной вещью в доме, напоминавшей о легендарном музыканте. Сын домохозяйки добавил, что Леннон всегда очень тепло относился к Дот и видел в ней члена семьи. Поэтому все вещи музыканта семья хранила с особым трепетом.

    Впрочем, возможно, Джарлеты просто ждали момента, когда вещи Леннона поднимутся в цене. Ведь за последний год семья продала практически все предметы, принадлежавшие музыканту, переданные или подаренные Джарлетам. И вся вырученная от сделок сумма целиком, за исключением издержек на организацию торгов, перешла в семью. Так будет и после продажи зуба. Представитель аукционного дома "Омега" Карен Фэйруэвер рассказала "РГ" о том, как к ним попал столь ценный экспонат. "Около двух месяцев назад семья связалась с нами и заявила о желании продать зуб. Самой Дот уже 90, и сложно угадать, сколько ей осталось жить, самому Барри - 60. Поэтому если с ними что-то случится, то для следующих поколений зуб уже не будет ценным предметом истории семьи, для них он потеряет всякое значение. Поэтому сейчас пришло время продать зуб, ведь уже более 40 лет прошло".

    Между тем истинные фанаты ливерпульской четверки не торопятся обзавестись эксклюзивной вещицей. "Да разве можно себе представить, чтобы Леннон подарил какому-то фанату свой зуб - с чего бы он так поступил?" - недоумевают поклонники. Особенно подозрительным им кажется, что аукционеры не провели экспертизу ДНК, чтобы определить, действительно ли зуб принадлежал Леннону. На это представители дома возразили, что подобная проверка могла бы существенно повредить зуб. Поэтому они решили ограничиться письменным заверением Дот Джарлет, сделанным под присягой.

    Поделиться