19.10.2011 23:32
    Поделиться

    При аресте группы Интернет-мошенников изъято 13 млн рублей

    МУР отловил банду мошенников в Сети

    Преступную группу, промышлявшую мошенничеством в Интернете, задержали оперативники 11-го отдела МУРа совместно с сотрудниками московского отдела "К".

    Двое москвичей, 27-летний Иван О. и 26-летняя Анастасия М., создали фиктивный интернет-магазин, принимали к оплате деньги за биотопливо, но товар не высылали. Тянули один-два месяца, а потом переставали отвечать на телефонные звонки.

    О кибермошенниках муровцам стало известно в феврале этого года. Заявление в полицию принес мужчина, который в интернет-магазине оплатил топливо из отходов древесного производства, так называемые евродрова. Но товар не получил. Спустя месяц телефон интернет-магазина оказался заблокирован.

    Включившись в розыск оперативники выяснили, что преступники не отказываются от преступной схемы, а лишь меняют адреса, но счет, куда необходимо переводить деньги, указывают одной и той же фирмы.

    Остальное было делом техники. Торговцев воздушным товаром задержали в снимаемой ими квартире. Вместе с ними задержали и двоих молодых людей, которые помогали злоумышленникам в обналичивании средств.

    Во время обыска в квартире нашли свыше 13 миллионов рублей, ноутбуки, печати и документы коммерческих фирм. Ущерб же по известным эпизодам составляет примерно миллион рублей, поэтому муровцы предполагают, что обманутых граждан и случаев мошенничеств было гораздо больше. Преступления в Сети растут - это общемировая тенденция.

    Зато уменьшаются некоторые виды "классических" преступлений. В МУРе заявили, что примерено на треть снизилось количество борсеточных краж. Пик этого вида воровства пришелся на прошлый год. Пострадавшие - в основном женщины. Но после задержания в столице семи групп борсеточников ситуация улучшилась.

    Как сообщил и.о. начальника 17-го отдела МУРа Алексей Мыцык, за девять месяцев этого года совершено чуть более 350 преступлений ворами-борсеточниками. Свыше 170 из них раскрыты. По словам Мыцыка, сотрудники полиции ежедневно предотвращают десятки хищений из автомобилей, однако шанс найти свою машину на стоянке торгового центра с разбитой форточкой все равно велик. Преступления совершают либо наркоманы, которым нужны деньги на дозу, либо приезжие, проживающие в Москве без регистрации.

    Поделиться