19.10.2011 23:45
    Поделиться

    Мэр столицы Сергей Собянин отчитался за первый год своей работы

    Как и ровно год тому назад, мэр Москвы Сергей Собянин стоял вчера перед депутатами Московской городской думы.

    Но если тогда он докладывал программу своих будущих действий во главе столицы, то теперь настало время держать отчет о том, что конкретно сделано за это время возглавляемым им правительством Москвы.

    Как выяснилось, главным своим достижением Собянин считает то, что ему удалось изменить идеологию развития Москвы - города не для получения сверхприбылей от бизнеса, не для чиновников, а для жизни, для людей. Именно это, уверен он, поможет ему добиться успеха и на десяти главных направлениях работы сформированной им команды.

    1 До минимума сведено любое строительство и сооружение новых рабочих мест в историческом центре города. "Город живет уже не на пороге, а в реальной ситуации транспортного коллапса"", - пояснил он. Для этого властям пришлось провести ревизию ранее заключенных 1300 контрактов и 200 из них расторгннуть. Благодаря этому в городе не появится дополнительно 7 млн кв метров недвижимости. Застройщики оказались не готовы потерять 35 млрд долларов прибыли, которые они несли им: начались судебные тяжбы.

    2 Наводя порядок в торговле, 12 неорганизованных рынков закрыли, а еще 13 - перепрофилировали из универсальных в сельскохозяйственные. Места под мелкую розницу выставили на аукционы. Палаток в городе останется на 30 % меньше, но расположены они в местах удобных для покупателей и продавцов. Кроме того, развернулась сеть ярмарок выходного дня с бесплатными торговыми местами для производителей, что делает продукты на них дешевле, а качество - лучше.

    3 Сняли 2 тысячи рекламных перетяжек с улиц города и 50 тысяч кв метров незаконной рекламы. Столица, по словам мэра, стала светлее и просторнее.

    4 Работа по созданию комфортной городской среды шла практически всюду: во дворах и подъездах жилых домов, на вокзалах, которым удалось избавиться от несанкционированной торговли и нелегальных такси. Сейчас идет благоустройство привокзальных площадей.

    5  Расчищаются полузаброшенные парки и скверы, забитые прежде свалками и палаточными городками гастарбайтеров. С природоохранных территорий вывезено 64,5 тысячи тонн мусора. Началась реконструкция и крупнейших парков, и расположенных в шаговой доступности от дома: 20 из них сданы под ключ. А главное, Москва все-таки получила в свои руки 40 тысяч гектаров лесозащитного пояса, который находился уже на грани исчезновения и теперь, уверен мэр, ее "зеленые легкие" уж точно удастся сохранить.

    6 Власти разобрались с искусственно созданными ТСЖ. 1500 из 1600 псевдопредседателей заменены, устранены 90 % карманных ТСЖ, навязанных москвичам в домах-новостройках. В Мосжилинспекции создано управление по контролю за управляющими компаниями.

    7 Положено начало созданию механизма, позволяющего властям реально считаться с мнением горожан. В частности, информационный портал о реализации городских программ за первые два дня его работы посетили свыше 20 тысяч москвичей. Сняты ограничения по установке кондиционеров, на днях будет отменена большая часть согласований, касающихся перепланировки квартир.

    8 Значительное внимание уделялось здравоохранению. В этом году на капремонт больниц выделено средств в 4,6 раза больше, чем в прошлом, на закупку оборудования - в 8, 7 раза.

    9 Переходит на новые стандарты столичное образование. В очереди в детсады, в которой год назад стояло 25 тысяч малышей, осталось меньше 1 % детей.

    10 Собянин уверен: выбранный им путь в борьбе с пробками правильный. Это ставка на развитие общественного транспорта: метро, пригородных перевозок, обновление парка автобусов и троллейбусов, а так же создание выделенных полос для них. Город будет придерживаться его и дальше.

    Акцент

    Перечислив направления, в которых стремился внести перемены, Собянин заявил, есть в Москве и сфера, в которой он хотел бы сохранить достигнутые результаты. Это социальная политика, меры соцзащиты для старшего поколения. Подтвердил, что стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 1 января 2012года поднимется с нынешних 11 тысяч рублей до 12 тысяч, на 9 % будут увеличены выплаты региональным льготникам, ветеранам труда и труженикам тыла, а так же гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Мэр сообщил и приятную новость: в честь 70-летия битвы под Москвой, которое нынче отпразднует столица, все ветераны ВОВ и труженики тыла получат единовременные выплаты в 10 раз больше, чем обычно к этой дате: то есть по 10 тысяч рублей фронтовики и по 4 тысячи рублей труженики тыла.

    Залог выполнения всех поставленных перед правительством Москвы задач, по мнению Собянина, - представленный гордуме бюджет Москвы, который впервые рассчитан сразу на три года - 2012-1014.

    Поделиться